Santiago, | Hora Local:
CABALLO Y RODEO - Portal Oficial Federaciones del Rodeo y de Criadores de Caballos Chilenos Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Cristián Leiva: Agradezco en nombre de la familia corralera por el excelente Clasificatorio de San Clemente

Cristián Leiva: Agradezco en nombre de la familia corralera por el excelente Clasificatorio de San Clemente

El presidente de la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno se mostró satisfecho con el selectivo centro.
» Ver más
Gastón Opazo: Quedamos felices porque la familia nos acompañó en San Clemente

Gastón Opazo: Quedamos felices porque la familia nos acompañó en San Clemente

El dirigente del rodeo talquino expresó su satisfacción por lo hecho en la Medialuna "Fernando Hurtado Echenique".
» Ver más
Batuco se encuentra preparado de la mejor forma para recibir el Clasificatorio Norte

Batuco se encuentra preparado de la mejor forma para recibir el Clasificatorio Norte

Este martes se espera la llegada de los primeros camiones y que el ganado arribe en los próximos días.
» Ver más
Comisión que estudió propuesta del Tribunal de Honor entregará sus resultados en Rancagua

Comisión que estudió propuesta del Tribunal de Honor entregará sus resultados en Rancagua

Mauricio Bernier comentó el trabajo que se realizó sobre las modificaciones a los Estatutos y Reglamentos con respecto al Código Disciplinario.
» Ver más
El programa del Clasificatorio Zona Norte de Batuco 2020

El programa del Clasificatorio Zona Norte de Batuco 2020

Revisa las actividades del evento organizado por la Asociación Santiago Sur.
» Ver más
San Manuel de La Punta Mi Negra fue Sello de Raza en el Clasificatorio Centro

San Manuel de La Punta Mi Negra fue Sello de Raza en el Clasificatorio Centro

La yegua del criadero de Rafael Diez, montada por Manuel Mallea, se quedó con la distinción en San Clemente.
» Ver más
Máximo Farías, Marta Hernández y Hugo Navarro ganaron en la Rienda de San Clemente

Máximo Farías, Marta Hernández y Hugo Navarro ganaron en la Rienda de San Clemente

Los dos últimos consiguieron la clasificación para la Final en Rancagua.
» Ver más
Criadero Panguilemo logró pasajes a Rancagua

Criadero Panguilemo logró pasajes a Rancagua

Gastón y Pedro Salazar premiaron al Trago Amargo y al Firmamento.
» Ver más
Huenchul y Pacheco conquistaron la última de las libres en San Clemente

Huenchul y Pacheco conquistaron la última de las libres en San Clemente

Los jinetes de Doña Dominga mostraron la solidez en los lomos de Lindas Plumas y Rastrojero.
» Ver más
La Espuelita tintineó de alegría en San Clemente

La Espuelita tintineó de alegría en San Clemente

Sebastián Varela y Héctor Guajardo clasificaron a Rancagua por el triunfo que cosecharon en la Segunda Serie Libre A del Clasificatorio Centro.
» Ver más
Alcalde de San Clemente: El rodeo es una tradición y una fiesta que hay que cuidar

Alcalde de San Clemente: El rodeo es una tradición y una fiesta que hay que cuidar

Juan Rojas Vergara destacó la realización del Clasificatorio Zona Centro en su Comuna.
» Ver más
Triple desempate dejó a Mena y Navarro como campeones de la Primera Libre B

Triple desempate dejó a Mena y Navarro como campeones de la Primera Libre B

Tres colleras terminaron con 27 puntos y tuvieron una emocionante definición.
» Ver más
La dinastía Tamayo seguirá participando en Rancagua

La dinastía Tamayo seguirá participando en Rancagua

Alvaro, hijo del gran Eduardo "Lalo" Tamayo, clasificó en la Primera Serie Libre A del Clasificatorio Centro junto a Marco Antonio Arriagada.
» Ver más
Max Rodríguez y Miguel Ugalde ganaron la Primera Libre A con solidez y clasificaron a Rancagua

Max Rodríguez y Miguel Ugalde ganaron la Primera Libre A con solidez y clasificaron a Rancagua

Los jinetes de Asociación Litoral Central ganaron en las montas de Cómplice y Galán.
» Ver más
Pedro Pablo Vergara aseguró su regreso a Rancagua junto a Raimundo Reyes

Pedro Pablo Vergara aseguró su regreso a Rancagua junto a Raimundo Reyes

El ex Campeón de Chile estará nuevamente en la Monumental tras ocupar el Segundo Lugar de la Serie Mixta en San Clemente.
» Ver más
Leiva y Toledo lograron impresionante arremetida y ganaron la Mixta en San Clemente

Leiva y Toledo lograron impresionante arremetida y ganaron la Mixta en San Clemente

Repuntaron en el tercer toro tras un punto malo que anotaron en el segundo animal.
» Ver más
Sergio Cardemil y Daniel Pinto alcanzaron emotivo premio en la Serie Potros

Sergio Cardemil y Daniel Pinto alcanzaron emotivo premio en la Serie Potros

El presidente de la Asociación Aguanegra junto a su compañero debutarán este año en Rancagua.
» Ver más
Hermanos Medina: Es el tercer año que llegamos a Rancagua con los mismos potros

Hermanos Medina: Es el tercer año que llegamos a Rancagua con los mismos potros

Los jinetes de Ñuble estarán corriendo nuevamente en la Monumental tras ganar la Serie Potros del Clasificatorio Centro en Más Mejor y Contulmo.
» Ver más
Cristián Leiva llamó a la unidad y entregó reconocimiento a la Asociación Talca en San Clemente

Cristián Leiva llamó a la unidad y entregó reconocimiento a la Asociación Talca en San Clemente

El presidente de la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno destacó lo importante de mantener a la familia corralera unida.
» Ver más
Diputado Celso Morales: En la Comisión Medio Ambiente está en juego el futuro de nuestras tradiciones

Diputado Celso Morales: En la Comisión Medio Ambiente está en juego el futuro de nuestras tradiciones

El parlamentario por el distrito 36 explicó lo que este miércoles 4 de marzo se realizará una importante votación en el Congreso.
» Ver más
El Convenio de la Federación del Rodeo con el Indap sigue viento en popa

El Convenio de la Federación del Rodeo con el Indap sigue viento en popa

En la Medialuna de San Clemente se está llevando a cabo por segunda vez este acuerdo.
» Ver más
Molina y Guerrero sacaron pasajes a Rancagua con triunfo en la Serie Yeguas

Molina y Guerrero sacaron pasajes a Rancagua con triunfo en la Serie Yeguas

En ajustada final, ganaron con 23 puntos en Esperanza y Pretenciosa.
» Ver más
Talca lideró asociaciones premiadas en San Clemente

Talca lideró asociaciones premiadas en San Clemente

Revisa el listado de colleras clasificadas por asociación.
» Ver más
José Miguel Quera y Matías Navarro debutarán en el Campeonato Nacional

José Miguel Quera y Matías Navarro debutarán en el Campeonato Nacional

Los jinetes de Aguanegra ganaron la Serie Caballos con un inapelable puntaje.
» Ver más
Santa Elba impuso su categoría en la Serie Criaderos en el Clasificatorio de San Clemente

Santa Elba impuso su categoría en la Serie Criaderos en el Clasificatorio de San Clemente

El histórico plantel se impuso con solidez en el inicio del selectivo.
» Ver más
San Clemente recibió con cariño a participantes del Clasificatorio Zona Centro

San Clemente recibió con cariño a participantes del Clasificatorio Zona Centro

Ceremonia de bienvenida se efectuó en el casino principal, con presencia de autoridades, invitados y jinetes.
» Ver más
En San Clemente anticipan una gran fiesta corralera

En San Clemente anticipan una gran fiesta corralera

El ambiente es efervescente en la previa del Clasificatorio Zona Centro.
» Ver más
» Ver más en: | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 |