Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Rodeos - Calendario

FECHA CLUB CATEGORIA CARACTERISTICAS DEL RODEO DELEGADO JURADO VALOR
INSCRIPCION
INVITACION
COLLERAS
ELIMINACION
EN SERIES
HORA
INICIO
SERIE INICIO RUP
ASOCIACION
18/01/2020 CALBUCO Provincial Series Sexo 8 2 09:00 Criadero 65 - 2422488
10.1.02.1555
arodeollanquihue@gmail.com
CUSTODIO ARIEL CLAVEL ROA  MARCELO PATRICIO MONSALVE GUARDA  $50.000
ASOCIACION: LLANQUIHUE y PALENA MEDIALUNA: Club de Rodeo Calbuco
18/01/2020 ANGOL Provincial 3 series 8 2 11:00 Criadero 9 - 75876517
09.2.01.0037
asociacionrodemalleco@gmail.com
JOSE LUIS VELIZ MEDINA  ERIK SAEZ ESPARZA  $50.000
ASOCIACION: MALLECO MEDIALUNA: Angol
18/01/2020 ARAUCO Provincial Series Sexo 8 2 10:00 Criadero 56 - 994438728
08.2.02.1312
coyhar@hotmail.com
LUIS ALFREDO AGUAYO LACOSTE  RAUL DAVID FLORIN NEIRA  $50.000
ASOCIACION: ARAUCO MEDIALUNA: ARAUCO
18/01/2020 TRANCURA DE CURARREHUE Provincial 3 series 8 2 11:30 Criadero 45 - 2318093
09.1.04.0685
asocrodeocautin@gmail.com
JUAN JAIME COFRE ARTIGA  GONZALO JAVIER DIAZ MUÑOZ  $50.000
ASOCIACION: CAUTÍN MEDIALUNA: CURARREHUE
18/01/2020 PALMILLA Interclubes 3 series Especial 8 2 10:00 1ra. Libre 9 - 74674595
06.3.04.0207
Asoc.rodeovallesantacruz@gmail.com
SEBASTIAN AVILES MONTES  SERGIO SALINAS MALLEA  $50.000
ASOCIACION: VALLE SANTA CRUZ MEDIALUNA: Lolol
18/01/2020 SANTA FE Provincial 3 series 8 2 09:00 Criadero 43 - 2525351
08.3.01.3320
contacto@rodeobiobio.cl
MARTIN VILLAGRA BESA  ANDRES SARAVIA RAMIREZ  $50.000
ASOCIACION: BÍO-BÍO MEDIALUNA: CERRO COLORADO
18/01/2020 LA REINA Provincial 3 series Especial 2 2 09:00 Criadero 9 - 98293418
13.1.13.0007
rodeolareina@gmail.com
FERNANDO BUSTAMANTE LAISSLE  MARCELO RAUL MOLINA FRITZ  $50.000
ASOCIACION: SANTIAGO ORIENTE MEDIALUNA: La Reina
18/01/2020 HUALPIN Provincial 3 series 8 2 11:00 Criadero - 91281575
09.1.17.5002
mcatalanf@asocriocautin.cl Colindancia 1 X Equipo
PABLO AGUIRRE KEHR  LUIS FELIPE SILVA MUJICA  $50.000
ASOCIACION: RÍO CAUTÍN MEDIALUNA: HUALPI
18/01/2020 RIO NEGRO 1ra. con puntos LIMITADO a 25 Colleras 8 2 08:30 Criadero 64 - 2233934
10.3.05.1579
asocrodeosorno@gmail.com
FERNANDO GUILLERMO GUZMAN RUIZ  CLAUDIO VENEGAS LILLO  $50.000
ASOCIACION: OSORNO MEDIALUNA: RIO NEGRO
18/01/2020 QUINTA DE TILCOCO Interasociaciones 8 2 08:00 Criadero 9 - 74997173
06.1.14.0033
asociacionellibertador591@gmail.com
RODRIGO GONZALEZ AGUIRRE  CRISTIAN GREENHILL SCHIFFERLI  $50.000
ASOCIACION: EL LIBERTADOR MEDIALUNA: Quinta de Tilcoco
COLLERAS POR EQUIPO: 1
18/01/2020 PALENA Provincial Series Libres 8 2 09:30 Criadero 65 - 2422488
10.4.04.0307
arodeollanquihue@gmail.com
JUAN CARLOS SCHNETTLER WINKLER  LUIS HERNAN CAVIERES CESPEDES  $50.000
ASOCIACION: LLANQUIHUE y PALENA MEDIALUNA: Club de Rodeo Palena
18/01/2020 CONSTITUCION Provincial 3 series 8 2 10:30 1ra. Libre 09 - 58648278
07.1.02.0130
asociaciontalca@gmail.com
RAIMUNDO POZO MARQUEZ  FERNANDO URRUTIA MUNIZAGA  $50.000
ASOCIACION: TALCA MEDIALUNA: Club de rodeo Constitución
18/01/2020 TENO Provincial Series Sexo 8 2 09:00 Criadero 75 - 2318232
07.3.01.0283
asociacionaguanegra@gmail.com
FERNANDO LOPEZ MONASTERIO  FERNANDO ANTONIO REYES CARVACHO  $50.000
ASOCIACION: AGUANEGRA MEDIALUNA: LOS NICHES
18/01/2020 ANCUD Interasociaciones 0 2 09:30 Criadero 9 - 72150367
10.2.02.2459
arodeochiloe@gmail.com
LUIS ALIRO PEREZ MUÑOZ  CRISTIAN CARMINE SEPULVEDA  $50.000
ASOCIACION: CHILOE MEDIALUNA: Ancud
COLLERAS POR EQUIPO: 1
18/01/2020 LOS LINGUES Provincial - Un Día 8 2 08:30 1ra. Libre 9 - 97423016
06.3.03.0408
asociacionrodeocolchagua@gmail.com
PEDRO CRUZ FUENZALIDA  PEDRO MOLINA MELLA  $50.000
ASOCIACION: COLCHAGUA MEDIALUNA: La Macarena.
18/01/2020 SANTA MARIA Provincial Especial Series Libres 8 2 09:00 1ra. Libre 9 - 81981468
05.2.02.0078
jgatica@gerens.cl
RICARDO HERNAN OLIVARES FIERRO  CLAUDIO DEL CAMPO VEGA  $50.000
ASOCIACION: SAN FELIPE MEDIALUNA: Santa Maria
18/01/2020 PANGUIPULLI 1ra. con puntos LIMITADO a 25 Colleras 8 2 09:00 Criadero - +56 9 6586 9249
14.1.08.3790
valdiviarodeo@gmail.com
GERMAN POBLETE MASCAYANO  FELIPE ORDOÑEZ SAAVEDRA  $50.000
ASOCIACION: VALDIVIA MEDIALUNA: Michellita
18/01/2020 LA LIGUA Interasociaciones 8 2 09:30 Criadero +569 - 95346193
05.4.05.0042
c.romeromolina@hotmail.com
JORGE EDUARDO OLIVA OLIVA  FRANCISCO ASENJO ARANGUIZ  $50.000
ASOCIACION: PETORCA MEDIALUNA: LAS GARZAS DE CATAPILCO
COLLERAS POR EQUIPO: 1
18/01/2020 RINCONADA DE RETIRO Provincial Series Sexo 8 2 08:30 Criadero - 998647516
07.4.05.1268
secretario@rodeolinares.cl
ERASMO BENAVENTE MEZA  ALBERTO ESTEBAN SARAVIA RETAMAL  $50.000
ASOCIACION: LINARES MEDIALUNA: RINCONADA DE RETIRO
18/01/2020 PUERTO AYSEN Libre 8 2 08:00 Criadero 9 - 78096849
11.2.01.2087
JORGE.BARRIA.VIALIDAD@GMAIL.COM
HERNAN CALDERON CEA  HUGO MORENO VARGAS  $40.000
ASOCIACION: AYSÉN MEDIALUNA: PUERTO AYSEN
18/01/2020 CORDILLERA RIO MAIPO 1ra. con puntos LIMITADO a 25 Colleras 8 2 08:00 Criadero 9 - 67273859
13.2.02.0250
max.bravo.v@gmail.com
LUIS ORLANDO HERMOSILLA TOBAR  FRANCISCO VERDUGO CORREA  $50.000
ASOCIACION: CORDILLERA MEDIALUNA: las Vizcachas Rup 13.2.01.0006
18/01/2020 LIMACHE Provincial Especial Series Libres 8 2 10:00 1ra. Libre - 993341442
05.5.05.0270
asociacionderodeoquillota@gmail.com
BRUNO IGNACIO CALTAGIRONE MARTINEZ  CRISTIAN ENRIQUEZ MACHUCA  $75.000
ASOCIACION: QUILLOTA MEDIALUNA: Osvaldo Nuñez
18/01/2020 SAN MIGUEL Provincial 3 series Especial 8 2 10:00 1ra. Libre 22 - 6816319
13.3.03.0052
asociacionsantiago@gmail.com
PEDRO ANTONIO NARANJO LAMILLA  GABRIEL ORPHANOPOULOS PICA  $50.000
ASOCIACION: SANTIAGO MEDIALUNA: TIL TIL
18/01/2020 PELLUHUE - CAMPOMAR Interasociaciones 8 2 08:00 Criadero 9 - 91595939
07-2-03-0368
asoc.rodeo.cauquenes@gmail.com
FERNANDO JUAN P BUSTOS GANA  ROBERTO RIVAS GONZALEZ  $50.000
ASOCIACION: CAUQUENES MEDIALUNA: CLUB PELLUHUE CAMPOMAR
COLLERAS POR EQUIPO: 1
18/01/2020 CATO Provincial 3 series 8 2 08:00 Criadero 9 - 743300259
xx
arodeonuble@gmail.com Postula a Rodeo de Excelencia.
PEDRO PABLO AGURTO FUENTES  JORGE PATRICIO MORALES GONZALEZ  $50.000
ASOCIACION: ÑUBLE MEDIALUNA: recinto Cato
18/01/2020 CURICO Provincial Series Libres 8 2 08:30 Criadero 75 - 2380854
07.3.01.0148
asocrodeocurico@gmail.com
PAULO SERRANO MARTINEZ  PEDRO CASTRO ROJAS  $50.000
ASOCIACION: CURICÓ MEDIALUNA: curico
18/01/2020 CABRERO Provincial Series Libres 8 2 09:00 Criadero 9 - 82895934
08.03.31920
asociacionrodeoconcepcion@gmail.com
NELSON EDUARDO TORRES MORALES  ANDRES AMOR ALFARO  $50.000
ASOCIACION: CONCEPCIÓN MEDIALUNA: Cabrero
19/01/2020 NOS-SANTIAGO BUERAS Provincial Especial - Un Día 5 2 09:00 1ra. Libre 9 - 40248709

cvragro@gmail.com
RAUL GUSTAVO SILVA HURTADO  SIXTO MUÑOZ CAÑETE  $50.000
ASOCIACION: MAIPO MEDIALUNA: Hospital
24/01/2020 Final de Criadores 0 3 08:00 1ra. Libre 9 - 75876517
09.2.02.0342
federacioncriadores@fcch.cl (INSCRIPCIONES HASTA EL MARTES 14, 13:00)
IVAN F. GUERRA VILLASECA  MARCELO PATRICIO MONSALVE GUARDA  $50.000
ASOCIACION: MALLECO MEDIALUNA: Collipulli (INSCRIPCIONES HASTA EL MARTES 14, 13:00)
25/01/2020 PELARCO Provincial 3 series 8 2 10:30 1ra. Libre 09 - 58648278
07.1.06.0300
colleraspelarco@gmail.com
EUGENIO CEPEDA MANDIOLA  FRANCISCO VERDUGO CORREA  $50.000
ASOCIACION: TALCA MEDIALUNA: Municipal de Pelarco
25/01/2020 TROVOLHUE Provincial 3 series 8 2 11:00 Criadero - 91281575
09.1.02.2923
mcatalanf@asocriocautin.cl
MAURICIO EDUARDO SEGUEL NEIRA  CLAUDIO DEL CAMPO VEGA  $50.000
ASOCIACION: RÍO CAUTÍN MEDIALUNA: PILMAIQUENCO
25/01/2020 CONTULMO Provincial 3 series 8 2 09:30 Criadero +569 - 78093992
08.2.04.0536
payoagua@yahoo.es
ROBERTO ENRIQUE FUENTE-ALBA PRAT  CRISTIAN CARMINE SEPULVEDA  $50.000
ASOCIACION: ARAUCO MEDIALUNA: Contulmo
25/01/2020 1ra. con puntos LIMITADO a 25 Colleras 8 2 09:00 Criadero 9 - 98205651
13.1.14.0007
ftoumaaguad@gmail.com
JOSE MANUEL ABARCA PONTIGO  FELIPE ORDOÑEZ SAAVEDRA  $50.000
ASOCIACION: SANTIAGO ORIENTE MEDIALUNA: las condes
25/01/2020 LOS LAGOS Provincial Series Libres 8 2 10:00 Criadero - +56 9 9258 7553
14.1.04.1361
valdiviarodeo@gmail.com
JENARO BARRIENTOS FERREIRO  LUIS FELIPE SILVA MUJICA  $50.000
ASOCIACION: VALDIVIA MEDIALUNA: Fundo Collico
25/01/2020 FUTALEUFU Provincial Series Libres 8 2 09:30 1ra. Libre 65 - 2422488
10.4.02.0384
arodeollanquihue@gmail.com
ANDRES JOHNATAN CASANOVA CASANOVA  ANDRES SARAVIA RAMIREZ  $50.000
ASOCIACION: LLANQUIHUE y PALENA MEDIALUNA: Club de Rodeo Futaleufú
25/01/2020 1ra. con puntos LIMITADO a 25 Colleras 8 2 08:00 Criadero 9 - 52196604
06.3.10.0145
Asoc.rodeovallesantacruz@gmail.com
ALEJANDRO HERRERA CASTILLO  CRISTIAN ENRIQUEZ MACHUCA  $50.000
ASOCIACION: VALLE SANTA CRUZ MEDIALUNA: Santa Cruz
25/01/2020 BULNES Provincial Series Sexo 8 2 08:30 Criadero -
08.4.16.2072
arodeonuble@gmail.com
FERNANDO RODRIGUEZ TORO  CRISTIAN GREENHILL SCHIFFERLI  $50.000
ASOCIACION: ÑUBLE MEDIALUNA: Pemuco.
25/01/2020 PUNITAQUI Interasociaciones 8 2 09:30 Criadero - 993216005
04.3.04.0102
asociacionrodeolimari@gmail.com
FRANCISCO J. SAGUEZ PIZARRO  PEDRO CASTRO ROJAS  $50.000
ASOCIACION: LIMARÍ MEDIALUNA: Punitaqui
COLLERAS POR EQUIPO: 1
25/01/2020 MAULLIN Libre 8 2 08:30 Criadero 65 - 2422488
10.1.08.2089
arodeollanquihue@gmail.com
JUAN CARLOS SCHNETTLER WINKLER  FELIPE CARRASCO GALLARDO  $50.000
ASOCIACION: LLANQUIHUE y PALENA MEDIALUNA: Club de Rodeo Maullín
25/01/2020 ENTRE LAGOS 1ra. con puntos LIMITADO a 25 Colleras 8 2 09:00 Criadero 64 - 2233934
10.3.04.0976
asocrodeosorno@gmail.com
FERNANDO JUAN P BUSTOS GANA  HUGO MORENO VARGAS  $50.000
ASOCIACION: OSORNO MEDIALUNA: Juan Horacio Carrasco. Club ENTRE LAGOS
25/01/2020 QUILACO - CERRILLOS DE DUQUECO Interclubes 3 series 8 2 12:00 1ra. Libre 43 - 2525351
08.3.01.3320
contacto@rodeobiobio.cl
MARTIN VILLAGRA BESA  RAUL DAVID FLORIN NEIRA  $50.000
ASOCIACION: BÍO-BÍO MEDIALUNA: CERRO COLORADO
25/01/2020 POCHOLO Y PIRUCHA Libre 0 2 16:00 1ra. Libre +549 - 2664009780

asociacionderodeocuyano@gmail.com
JAVIER EDUARDO SUAREZ FRANCISCO  SIXTO MUÑOZ CAÑETE  $50.000
ASOCIACION: CUYO MEDIALUNA: NELSON LOPEZ
25/01/2020 PICHIDEGUA Interclubes Series Sexo 8 2 09:00 Criadero 9 - 93468088
06.1.13.0128
frieutord@triofrut.cl
MARCELO HERNAN CACERES REYES  GABRIEL ORPHANOPOULOS PICA  $50.000
ASOCIACION: CARDENAL CARO MEDIALUNA: La Torina
25/01/2020 RODRIGO MEDINA RAMIREZ DE LICANTEN Provincial Series Libres 8 2 09:00 1ra. Libre 9 - 78992304
07.3.02.0248
asocrodeocurico@gmaill.com
MAURICIO RICARDO SAN MARTIN ORMAZABAL  MARCELO RAUL MOLINA FRITZ  $50.000
ASOCIACION: CURICÓ MEDIALUNA: LA HUERTA
25/01/2020 LINARES Interasociaciones 8 2 08:00 Criadero - +56972100582
07.4.03.0941
secretario@rodeolinares.cl
  CLAUDIO VENEGAS LILLO  $50.000
ASOCIACION: LINARES MEDIALUNA: Longaví
COLLERAS POR EQUIPO: 1
25/01/2020 CHANCO Provincial Series Libres 8 2 09:00 1ra. Libre 9 - 90700994
07-2-02-0405
asoc.rodeo,cauquenes@gmail.com
PABLO ALFONSO QUIROZ OPAZO  JUAN CARLOS RIOSECO VERA  $50.000
ASOCIACION: CAUQUENES MEDIALUNA: CLUB CHANCO
25/01/2020 CHILE CHICO Libre 1 2 08:00 Criadero 9 - 75694199
114012035
contacto@rodeoaysen.cl
FIDEL HENRIQUEZ CHANAN  JORGE PATRICIO MORALES GONZALEZ  $25.000
ASOCIACION: AYSÉN MEDIALUNA: Chile chico
25/01/2020 RENCA Provincial 3 series Especial 8 2 09:30 Criadero 22 - 6816319
13.3.03.0052
asociacionsantiago@gmail.com
PEDRO ANTONIO NARANJO LAMILLA  PEDRO JAVIER SALAZAR RUIZ  $50.000
ASOCIACION: SANTIAGO MEDIALUNA: LO BARNECHEA
25/01/2020 CANELA Provincial Especial Series Sexo 8 2 09:00 Caballos 53 - 2540050
04.2.02.0405
albertocarmonab@hotmail.com
HECTOR ALEJANDRO QUIJANES LEON  GONZALO JAVIER DIAZ MUÑOZ  $55.000
ASOCIACION: CHOAPA MEDIALUNA: canela baja
25/01/2020 MELIPILLA Interclubes - Un Día 0 2 08:30 1ra. Libre 9 - 92343262
13.5.01.0124
savb342@hotmail.com
GUENTER JOHANN GUDE MORA  SERGIO SALINAS MALLEA  $50.000
ASOCIACION: MELIPILLA MEDIALUNA: Chocalan
25/01/2020 DE LA PATAGONIA Interasociaciones 8 2 08:30 Criadero 9 - 98250460
11.1.01.2124
alejandro.valverde.mv@gmail.com REANUDACION 19-10
HUMBERTO MANUEL VIDAL PACHECO  JOSE ANDRES GIULIUCCI SANCHEZ  $50.000
ASOCIACION: AYSÉN MEDIALUNA: El Blanco REANUDACION 19-10
COLLERAS POR EQUIPO: 1
25/01/2020 COINCO Interclubes 3 series 3 2 10:00 1ra. Libre 09 - 961938541
06.1.030056
juanpablo.bernal@gmail.com
GERARDO AQUILES RIVEROS PALOMINOS  NICOLAS SAGUEZ SAAVEDRA  $50.000
ASOCIACION: EL LIBERTADOR MEDIALUNA: coinco
26/01/2020 DE LA PATAGONIA Provincial - Un Día 8 2 08:00 1ra. Libre +569 - 98250460
11.1.01.2121
alejandro.valverde.mv@gmail.com
HUMBERTO MANUEL VIDAL PACHECO    $30.000
ASOCIACION: AYSÉN MEDIALUNA: COYHAIQUE
01/02/2020 LO BARNECHEA Provincial 3 series Especial 8 2 10:00 1ra. Libre 22 - 6816319
13.1.15.0012
asociacionsantiago@gmail.com
JOSE MANUEL ABARCA PONTIGO    $50.000
ASOCIACION: SANTIAGO MEDIALUNA: LO BARNECHEA
01/02/2020 FRUTILLAR Zonal 8 2 08:30 Criadero 65 - 2422488
10.1.05.0764
arodeollanquihue@gmail.com
MAURICIO BERNIER HIGUERAS    $50.000
ASOCIACION: LLANQUIHUE y PALENA MEDIALUNA: Club de Rodeo Frutillar
01/02/2020 FLORIDA Provincial 3 series 8 2 09:00 Criadero 56 - 995452054
08.1.04.0752
clubderodeoflorida@gmail.com
ROBERTO BENICIO ORTIZ AHUMADA    $50.000
ASOCIACION: CONCEPCIÓN MEDIALUNA: Florida
01/02/2020 VILLARRICA Provincial Series Sexo 8 2 09:00 Criadero 45 - 2318093
09.1.14.1224
asocrodeocautin@gmail.com
VALERIO SEGUNDO RAIN SANCHEZ    $50.000
ASOCIACION: CAUTÍN MEDIALUNA: PITRUFQUEN
01/02/2020 CARABINEROS DE CHILE Provincial 3 series Especial 2 2 09:00 Criadero 9 - 82331025
13114000-7
jcoliverosm@gmail.com
SEBASTIAN BERTELSEN MAYOL    $50.000
ASOCIACION: SANTIAGO ORIENTE MEDIALUNA: Las Condes
01/02/2020 LLAY-LLAY Provincial Especial Series Libres 8 2 09:00 1ra. Libre 9 - 81981468
05.2.02.0078
jgatica@gerens.cl
JOSE LUIS GATICA ORTIZ    $50.000
ASOCIACION: SAN FELIPE MEDIALUNA: Santa Maria
01/02/2020 RIBERAS DEL MAIPO Provincial Especial - Un Día 8 2 08:00 1ra. Libre 99 - 8876002

riverasdelmaipo@gmail.com
LUIS ORLANDO HERMOSILLA TOBAR    $50.000
ASOCIACION: MAIPO MEDIALUNA: Hospital
01/02/2020 PERALILLO Interclubes 3 series 8 2 10:00 1ra. Libre 9 - 52196604
06.3.10.0145
Asoc.rodeovallesantacruz@gmail.com
CARLOS SEGUEL CELIS    $50.000
ASOCIACION: VALLE SANTA CRUZ MEDIALUNA: Santa Cruz
08/02/2020 PUERTO CISNES Libre 8 2 08:30 Criadero 9 - 988294288
11.2.02.2122
OCLAUDIO.CESPEDES@GMAIL.COM
ADOLFO FIGUEROA GARCIA    $25.000
ASOCIACION: AYSÉN MEDIALUNA: PUERTO CISNES
08/02/2020 PURRANQUE Provincial 3 series 8 2 11:00 Criadero 64 - 2233934
10.3.03.1177
asocrodeosorno@gmail.com
JOSE ANIBAL YOB TALMA    $50.000
ASOCIACION: OSORNO MEDIALUNA: PURRANQUE
08/02/2020 MALLOA Provincial Especial Series Libres 8 2 10:00 1ra. Libre 9 - 99491786
70970200-9
andresabarcaubilla@gmail.com
MARIO MEDINA MATURANA    $50.000
ASOCIACION: EL LIBERTADOR MEDIALUNA: San Vicente de TT
08/02/2020 SANTA RITA Interasociaciones 8 2 08:30 Criadero 09 - 58648278
07.1.06.0490
collerasantarita@gmail.com
EUGENIO CEPEDA MANDIOLA    $50.000
ASOCIACION: TALCA MEDIALUNA: Santa Rita Parcela Santa Dora
COLLERAS POR EQUIPO: 1