Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Asociación Concepción vivió entretenida ceremonia de premiación de su Cuadro de Honor

Autor: Rodrigo Crooker Sáez

Foto: Noticias Corraleras

El evento tuvo presencia del presidente de la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno, Cristián Leiva.

La Asociación de Rodeo Concepción vivió el pasado sábado una amena y entretenida ceremonia de premiación de su Cuadro de Honor de la Temporada 2018-2019, en la cual estuvo presente el presidente de la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno, Cristián Leiva, junto a otras autoridades, según contó su máximo dirigente, Néstor Ruiz.

"La cena de premiación la organizamos en el Club Concepción, fue muy bonita; tuvimos el honor de contar con la presencia del presidente de la Federación, Cristián Leiva, quien nos acompañó, lo que para nosotros fue un tremendo honor, también estaba entre los invitados Anselmo Vallejos que es presidente de la Asociación Santa María de la Fenaro", manifestó el timonel penquista a CaballoyRodeo.cl.

Contamos con la presencia de Sergio Bobadilla Muñoz, diputado de la República, la presidenta del Gobierno Regional, la señora Flor Weisse y los directores de la Federación Juan Alberto Carrasco y Juan Carlos Bugmann", continuó para luego dedicar palabras a los protagonistas de esta premiación.

"En la Temporada completamos a cuatro colleras, tuvimos a Marcelo Guzmán y Marcelo Bancalari en los caballos que estuvieron rankeados, además de los Aparicio, Roberto Ortiz y Homero González más Gabriel Uribe y Augusto González", recordó.

Imagen foto_00000015

"Los que llegaron a Rancagua fueron Claudio y David Aparicio, los caballos son de Claudio, Encino y Roteque. Ellos son primos, entraron en el Clasificatorio de Pemuco y en la final quedaron con 23 puntos, a uno del tercer lugar, fue buena la participación. Estuvieron a un par de atajadas de ser campeones del Clasificatorio", complementó.

"No en vano David Aparicio salió también el Mejor Jinete Profesional y Claudio el Mejor Amateur, dentro de eso David fue el más atajador del Clasificatorio de Pemuco", concluyó al respecto.

Néstor Ruiz también habló acerca de los planes para la Temporada 2019-2020: "Hemos estado trabajando, nos preocupamos harto del tema del ganado; Concepción es una zona industrial y para los rodeos tenemos que arrendar, y escasea en la zona. Hay clubes como Coronel y Hualqui, que están más lejos del sector de Cabrero, de donde llevamos el ganado, y eso lo encarece, pero está planificado y tenemos varios rodeos con fecha".

"Además, hicimos una Comisión Medialuna en la que estoy incluido, también está Marcelo Guzmán, y haremos una revisión de los recintos a la manera de estar preocupados por nuestros jinetes", explicó.

Imagen foto_00000001

"Finalmente quiero agregar lo que siempre digo, que las críticas de los socios, porque me incluyo también, que seamos un aporte para los dirigentes y para nuestro rodeo, tenemos que estar unidos para que nuestro rodeo se mantenga en el tiempo y eso significa apoyo a los dirigentes y a los clubes desde todos lados, nosotros mismos tenemos que estar más unidos que nunca y sigamos disfrutando nuestro deporte huaso", cerró Ruiz.

Cuadro de Honor Asociación Concepción

Mejor Caballo: Roteque de Claudio Aparicio González, Club Aguas del Laja
Mejor Yegua: Ricachona del Criadero Luz de Luna de Cristian Ortega Bobadilla, Club Cabrero
Mejor Potro: Encino de Claudio Aparicio González, Club Aguas del Laja
Mejor Criadero: Luz de Luna de Cristian Ortega Bobadilla, Club Cabrero
Mejor Deportista: Mauricio Utz Pilgrin, Club Coronel
Familia Corralera: Familia Ortega Vásquez, Club Cabrero
Mejor Jinete Amateur: Claudio Aparicio González, Club Aguas del Laja
Mejor Jinete Profesional: David Aparicio Alarcón, Club Aguas del Laja
Mejor Petisero: Ricardo Torres Alarcón, Club Aguas del Laja
Mejor Arreglador: Gabriel Uribe Lara, Club Aguas del Laja
Empresa Más Colaboradora: Difor Chile
Mejor Jinete de Rienda: Luis Cabezas Sánchez, Club de Rodeo Coronel
Mejor Jinete Joven: Mateo Gómez Schaeffer, Club Aguas del Laja
Trayectoria en la Asociación: Fernando Bello, Club Concepción
Reconocimiento Especial Serie Promocional Femenina: Macarena Muñoz Monroy, Club Aguas del Laja.

Rodeo Accesos Directos

Criadores Accesos Directos