Síguenos:

Resultados: Palmas de Peñaflor, campeón del Clasificatorio Repechaje Centro-Norte

Autor: Caballoyrodeo.cl
Revisa los premiados de cada serie en Marchigüe.

Por Alejandro Alegría, Héctor Uribe y Héctor Parraguirre, enviados especiales a Marchigüe. Fotos: Pablo Pérez Gómez.

Este fin de semana se realiza el Clasificatorio Repechaje Centro-Norte en la Medialuna de Marchigüe, organizado por la Asociación Cardenal Caro.

RESULTADOS

SERIE DE CAMPEONES, 28 colleras

1. Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Santiago Sur) en Condesa y Portento con 33 (9+8+11+5).

2. Criadero Ramahueico, Juan Durán y Felipe Garcés (Asociación Santiago Oriente) en Risueña y Taquillero con 31 (10+4+8+9).

3. José Astaburuaga y Pablo Moreno (Asociación Valle Santa Cruz) en Santa Graciela de la Capellanía Monono y Santa Isabel Luna Nueva  con 29 puntos (7+11+8+3).

MOVIMIENTO A LA RIENDA FEMENINO

1. Marta Hernández (Asociación Talca) en Leufu con 45 puntos.

MOVIMIENTO A LA RIENDA MASCULINO

1. Nelson Rojas (Asociación Aguanegra) en Catita con 60 puntos.

SERIE SEGUNDA LIBRE B, 57 colleras

1. Criadero Vichiculén, Jerry Tapia y Ricardo Olivares (Asociación San Felipe) en Engreída y Repetino con 23 puntos (12+5+6).

2. Criadero Oña Laura, Rafael Toro y Pedro González (Asociación Litoral Central) en Trancazo y Pestañazo con 21 (11+5+5).

3. Criadero Carimallín, Pedro Espinoza y Arturo Ríos (Asociación Maipo) en Estocazo y Escribano con 21 (5+8+8).

SERIE SEGUNDA LIBRE A, 55 colleras

1. Fernando Moreno y Javier Salinas (Asociación Cuyo) en Paga Doble y Don Chalo con 22 puntos (6+8+8)*.

2. Jorge Oliva y Mauricio Toloza (Asociación Choapa) en Santa Graciela de La Capellanía Filo y Estanciero con 19 (5+5+9).

3. Criadero Casas de Bucalemu, Juan Pablo González y Alberto Valenzuela (Asociación Litoral Central) en Alma Mía y Limahuina con 18 (5+9+4).

4. Criadero San Esteban, Rafael Romero y Cristián Rojas (Asociación Los Andes) en Malas Juntas y Capote con 17 (4+9+4).

* Corren por convenio deportivo, por lo que clasifican a Rancagua, pero no afectan los tres cupos de la serie.

SERIE PRIMERA LIBRE B, 60 colleras

1. José Astaburuaga y Pablo Moreno (Asociación Valle Santa Cruz) en Santa Graciela de la Capellanía Monono y Santa Isabel Luna Nueva  con 24 puntos (5+11+8).

2. Francisco Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Santiago Sur) en Palmas de Peñaflor Pinturita y Cadeguada Espejuela con 17 (6+7+4).

3. Diego Vial y Gonzalo Rodolfo Vial (Asociación Maipo) en San Clemente Amanecida y Las Callanas T.E. Legionario con 15 (8+7+0).

SERIE PRIMERA LIBRE A, 58 colleras

1. Jorge Ortega y Ricardo Ortega (Asociación San Felipe) en Sediciosa y On Froila Chiquitita con 28 puntos (9+7+12).

2. Enrique de la Fuente y Fernando Raffo (Asociación San Felipe) en Recuerdo del Pilauco Fusilero y Doña Teno Rubiola con 27 (10+8+9).

3. José Alfonso Díaz y Sergio Abarca (Asociación O'Higgins) en Santa Isabel Estruendo y Santa Isabel Intachable con 20 (7+7+6).

SERIE MIXTA, 49 colleras

1. Criadero Agua de los Campos y Maquena, Gonzalo Zunino y José Omar Sánchez (Asociación Santiago Sur) en Abundante y Niña Mala con 17 puntos (7+6+4).

2. Esteban Fernández y César Fernández (Asociación Valparaíso) en Membrillo y Chilicauquen Entonado con 16 (4+6+6).

3. Criadero Santa Teresa de Culenco, Sebastián Avilés y José Quezada (Asociación Valle Santa Cruz) en Histórico e Historiador con 15 (4+6+5).

SERIE POTROS, 21 colleras

1. Criadero Santa Constanza de Vichuquén, Alfonso Avila y Juan Pablo Aros (Asociación Maipo) en Encachado y Apolo con 21 puntos (5+11+5).

2. Juan Ignacio Meza y Diego Meza (Asociaciones Maipo y Aguanegra) en Doña Lala Lacho Estoy y Santa Anita de Curimao Sorprendido con 18 (7+9+2).

3. Criadero Palmas de Peñaflor, Francisco Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Santiago Sur) en Títere y Canciller con 18 (7+4+7).

SERIE YEGUAS, 30 colleras

1. José Tomás Meza y Gonzalo Vial (Asociación Maipo) en Pedehue Jacinta y Don Valeriano Risueña con 34 puntos (12+11+11).

2. Rodolfo Figueroa y Mauricio Villarroel (Asociación San Felipe) en El Horizonte de Los Andes Pretenciosa y Torreón Discreta con 21 (7+7+7).

3. Diego Vial y José Sebastián Abarca (Asociación Maipo) en Cadeguada Tintorera y Cadeguada Juana Pellejo con 20 (10+6+4).

SERIE CABALLOS, 31 colleras

1. Criadero Las Callanas, Gonzalo Vial y Juan Ignacio Meza (Asociación Maipo) en Lacho E La Nana y Mendigo con 18 puntos (6+9+3).

2. Alejandro Loaiza y Manuel Mallea (Asociación O'Higgins) en El Tani Ajizao y San Manuel de la Punta Risueño con 11 (4+8-1).

3. Leandro Acevedo y Elizardo Miranda (Asociación El Libertador) en Llivillivi Aguacero y Miranda Resaque con 10 (4+2+4) +4.

SERIE CRIADEROS, 32 colleras

1. Criadero Amancay, Alejandro Loaiza y Gustavo Cornejo (Asociación O'Higgins) en Meta Ponga y Ganadero con 20 puntos (8+8+4).

2. Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Santiago Sur) en Condesa y Portento con 16 (4+11+1).

3. Criadero Ramahueico, Juan Durán y Felipe Garcés (Asociación Santiago Oriente) en Risueña y Taquillero con 13 (8+1+4) +7+7.

Rodeo Accesos Directos

Criadores Accesos Directos

Desarrolado por Agencia PM Digital