Síguenos:

Las planillas del Repechaje Centro-Norte de Marchigüe

En Cardenal Caro se vive la última estación camino al 71° Campeonato Nacional de Rodeo.

Viernes 22 de marzo

Serie Criaderos
Finalizada
Serie Caballos
Finalizada
Serie Yeguas
Finalizada
Serie Potros
Finalizada
Serie Mixta
Finalizada

Sábado 23 de marzo

Primera Libre A
Finalizada
Primera Libre B
Finalizada
Segunda Libre A
Finalizada

Domingo 24 de marzo

Segunda Libre B
Finalizada
Rienda Femenina
Finalizada
Rienda Masculina
Finalizada
Serie Campeones
Finalizada
Ver galería Ver streaming Resultados
N ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0MAIPO 0CARIMALLIN 0PEDRO ESPINOZA

ARTURO RIOS
0ESTOCAZO

ESCRIBANO
44 77 1111 44 1515 0x 0 0 0
22 0LITORAL CENTRAL 0OÑA LAURA 0RAFAEL TORO

PEDRO GONZALEZ
0TRANCAZO

PESTAÑAZO
22 0x 0 0 0 0 0 0 0
33 0SAN FELIPE 0VICHICULEN 0JERRY TAPIA

RICARDO OLIVARES
0ENGREIDA

REPENTINO
88 33 1111 -1-1 1010 0x 0 0 0
44 0LOS ANDES 0SAN ESTEBAN 0RAFAEL ROMERO

CRISTIAN ROJAS
0EL CHISPA

CAPOTE
99 55 1414 11 1515 0 x 0 0 0
55 0LITORAL CENTRAL 0CASAS DE BUCALEMU 0JUAN PABLO GONZALEZ

ALBERTO VALENZUELA
0ALMA MIA

LIMAHUINA
55 33 88 0x 0 0 0 0 0
66 0CHOAPA 0 0JORGE OLIVA

MAURICIO TOLOZA
0FILO

ESTANCIERO
44 33 77 0x 0 0 0 0 0
77 0CUYO 0 0FERNANDO MORENO

JAVIER SALINAS
0PAGA DOBLE

DON CHALO
66 77 1313 1010 2323 11 2424 0 0
88 0MAIPO 0 0DIEGO VIAL

GONZALO RODOLFO VIAL
0AMANECIDA

LEGIONARIO
-1-1 0x 0 0 0 0 0 0 0
99 0SANTIAGO SUR 0 0FRANCISCO MORENO

LUIS EDUARDO CORTES
0PINTURITA

ESPEJUELA
55 77 1212 99 2121 0x 0 0 0
1010 0VALLE SANTA CRUZ 0 0JOSE ASTABURUAGA

PABLO MORENO
0MONONO

LUNA NUEVA
77 1111 1818 88 2626 33 2929 0 0
1111 0OHIGGINS 0 0JOSE ALFONSO DIAZ

SERGIO ABARCA
0ESTRUENDO

INTACHABLE
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
1212 0SAN FELIPE 0 0ENRIQUE DE LA FUENTE

FERNANDO RAFFO
0FUSILERO

RUBIOLA
88 77 1515 33 1818 0x 0 0 0
1313 0VALLE SANTA CRUZ 0
SANTA TERESA DE CULENCO
0SEBASTIAN AVILES

JOSE VICTOR QUEZADA
0HISTORICO

HISTORIADOR
00 0x 0 0 0 0 0 0 0
1414 0VALPARAISO 0 0ESTEBAN FERNANDEZ

CESAR FERNANDEZ
0MEMBRILLO

ENTONADO
77 22 99 0x 0 0 0 0 0
1515 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA 0GONZALO ZUNINO

JOSE OMAR SANCHEZ
0ABUNDANTE

NIÑA MALA
99 11 1010 0x 0 0 0 0 0
1616 0SAN FELIPE 0 0JORGE ORTEGA

RODRIGO ORTEGA
0SEDICIOSA

CHIQUITITA
88 44 1212 -4-4 88 0x 0 0 0
1717 0SANTIAGO SUR 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0FRANCISCO MORENO

LUIS EDUARDO CORTES
0TITERE

CANCILLER
33 0x 0 0 0 0 0 0 0
1818 0MAIPO

AGUANEGRA
0 0JUAN IGNACIO MEZA

DIEGO MEZA
0LACHO ESTOY

SORPRENDIDO
88 66 1414 88 2222 -3-3 1919 0 0
1919 0MAIPO 0 0JOSE TOMAS MEZA

GONZALO VIAL
0JACINTA

RISUEÑA
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
2020 0MAIPO 0SANTA CONSTANZA DE VICHUQUEN 0JUAN PABLO AROS

ALFONSO AVILA
0ENCACHADO

APOLO
00 0x 0 0 0 0 0 0 0
2121 0MAIPO 0 0DIEGO VIAL

JOSE SEBASTIAN ABARCA
0TINTORERA

JUANA PELLEJO
55 -1-1 44 0x 0 0 0 0 0
2222 0OHIGGINS 0 0ALEJANDRO LOAIZA

MANUEL MALLEA
0AJIZAO

RISUEÑO
-3-3 0x 0 0 0 0 0 0 0
2323 0SAN FELIPE 0 0RODOLFO FIGUEROA

MAURICIO VILLARROEL
0PRETENCIOSA

DISCRETA
88 22 1010 0x 0 0 0 0 0
2424 0EL LIBERTADOR 0 0LEANDRO ACEVEDO

ELIZARDO MIRANDA
0AGUACERO

RESAQUE
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
2525 0MAIPO 0LAS CALLANAS 0GONZALO VIAL

JUAN IGNACIO MEZA
0LACHO E LA NANA

MENDIGO
33 0x 0 0 0 0 0 0 0
2626 0SANTIAGO ORIENTE 0RAMAHUEICO 0JUAN DURAN

FELIPE GARCES
0RISUEÑA

TAQUILLERO
1010 44 1414 88 2222 99 3131 0 0
2727 0SANTIAGO SUR 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0ALFREDO MORENO

LUIS EDUARDO CORTES
0CONDESA

PORTENTO
99 88 1717 1111 2828 55 3333 0 0
2828 0OHIGGINS 0AMANCAY 0ALEJANDRO LOAIZA

GUSTAVO CORNEJO
0META Y PONGA

GANADERO
77 66 1313 1010 2323 55 2828 0 0

Relato en vivo

18:48 Criadero Palmas de Peñaflor es Campeón del Clasificatorio Repechaje Centro-Norte con Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés en Condesa y Portento con 33 puntos

18:46 Palmas de Peñaflor suma 5 buenos y lidera nuevamente con 33 puntos

18:44 Ramahueico pone presión con 9 buenos que lo dejan en 31 puntos

18:38 Astaburuaga y Moreno marcan 3 más y suben a 29 puntos

18:35 Los cuyanos Moreno y Salinas solo suman el punto de salida y terminan con 24 puntos

18:27 Son 6 colleras de 22 puntos buenos hacia arriba las que corren el cuarto animal en Marchigüe

18:26 Palmas de Peñaflor logra 11 buenos y pasa a liderar con 18 puntos en Condesa y Portento

18:21 Ramahueico también hace 8 buenos para llegar a 22 puntos en Risueña y Taquillero

18:19 Los hermanos Meza suben a 22 puntos con una carrera de 8 en Lacho Estoy y Sorprendido

18:11 Astaburuaga y Moreno siguen como líderes, tras marcar 8 más y elevarse a 26 puntos

18:09 Moreno y Cortés se meten en la pelea con 21 puntos tras anotar 9 buenos en el tercer toro

18:05 Los cuyanos Moreno y Salinas hacen una carrera de 10 puntos y lideran con 23

18:00 Carimallín rescata 4 puntitos y está con 15 en Estocazo y Escribano

17:52 Pasan 12 colleras al tercer animal de la Serie de Campeones, de 11 puntos buenos hacia arriba

17:49 Palmas de Peñaflor suma 8 buenos y quedan liderando con 17 puntos en Condesa y Portento

17:39 Los hermanos Meza suman 6 puntos y con 14 están pasando al tercer animal

17:31 Los Ortega le ponen 4 más y avanzan a 12 puntos en Sediciosa y Chiquitita

17:29 Agua de los Campos y Maquena pierden terreno al sumar solo el punto de salida y quedar con 10 puntos

17:24 De la Fuente y Raffo siguen en la pelea con 15 puntos, luego de hacer una carrera de 7 buenos

17:22 Astaburuaga y Moreno pasan a liderar con 18 puntos tras marcar 7 en el segundo toro

17:18 Los cuyanos Moreno y Salinas siguen muy firmes y ahora tienen 13 puntos en Paga Doble y Don Chalo

17:11 San Esteban hace una atajada para agregar 5 buenos a su cuenta, que sube a 14 puntos

17:06 Criadero Carimallín suma 7 buenos y sube a 11 puntos

16:58 Pasan 18 colleras, de 4 buenos hacia arriba, al segundo animal de la Serie de Campeones en Marchigüe

16:53 Palmas de Peñaflor, con Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés, queda con 9 buenos en Condesa y Portento

16:52 Ramahueico hace la carrera más alta hasta ahora con 10 buenos en Risueña y Taquillero

16:43 Otra collera con 8 buenos es la de Rodolfo Figueroa y Mauricio Villarroel en Pretenciosa y Discreta

16:39 Diego Vial y José Abarca están con 5 buenos en Tintorera y Juana Pellejo

16:33 Juan Ignacio Meza y Diego Meza hacen una atajada cada uno y se llevan 8 buenos en Lacho Estoy y Sorprendido

16:31 Palmas de Peñaflor solo logra 3 buenos en Títere y Canciller

16:28 Jorge Ortega y Rodrigo Ortega también marcan 8 buenos en Sediciosa y Chiquitita

16:26 Agua de los Campos y Maquena, con Gonzalo Zunino y José Omar Sánchez, se mete entre los líderes con 9 buenos en Abundante y Niña Mala

16:24 Esteban y César Fernández logran 7 puntos en los lomos de Membrillo y Entonado

16:21 Enrique de la Fuente y Fernando Raffo apuntan 8 buenos en Fusilero y Rubiola

16:14 José Astaburuaga y Pablo Moreno hacen dos atajadas para anotar 7 buenos en Monono y Luna Nueva

00:00 Francisco Moreno y Luis Eduardo Cortés se llevan 5 buenos en Pinturita y Espejuela

16:08 Fernando Moreno y Javier Salinas le ponen 6 buenos en Paga Doble y Don Chalo

16:06 Jorge Oliva y Mauricio Toloza anotan 4 buenos en Filo y Estanciero

16:05 Casas de Bucalemu, con Juan Pablo González y Alberto Valenzuela, marca buenos en Alma Mía y Limahuina

16:03 San Esteban cosecha 9 buenos en El Chispa y Capote, con dos atajadas de 4 de Cristián Rojas

16:01 Vichiculén hace dos atajadas y se queda con 8 buenos en Engreída y Repentino

15:58 Oña Laura marca 2 buenos con Rafael Toro y Pedro González en Trancazo y Pestañazo

15:57 Carimallín abre la final con una atajada de 3 de Pedro Espinoza, que logra 4 buenos junto a Arturo Ríos en Estocazo y Escribano

15:54 Se corre la Serie de Campeones del Clasificatorio Repechaje Centro Norte de Marchigüe

15:53 Sus medidas son 1,38 metros de alazada, 1,68 metro de cincha y 18 centímetros de caña

15:49 Sello de Raza del Clasificatorio Repechaje Centro-Norte es la yegua Palmas de Peñaflor Condesa, montada por Alfredo Moreno Echeverría

15:48 Son preseleccionados la yegua Limahuina, montada por Alberto Valenzuela; el potro Paga Doble, montado por Fernando Moreno; la yegua Discretada, montada por Mauricio Villarroel; y la yegua Condesa, montada por Alfredo Moreno

15:45 Se forman las colleras para la elección del Sello de Raza. Los jurados son Gabriel Varela, Emiliano Ruiz y Eduardo Burmester

15:39 Se corre el Novillo del Silencio en recuerdo de socios fallecidos como Sergio Urzúa Aguirre, Diego Castro Soto y Miguel Molina

15:31 Se realiza la bendición de la medialuna y los presentes en esta Serie de Campeones

15:28 Se le entrega un obsequio al presidente de la FDN por parte de los organizadores del Clasificatorio

15:23 Cristián Leiva entrega unas palabras al público presente en la medialuna

15:19 Se entona el Himno Nacional, interpretado por Carmencita Valdés. Izan el pabellón patrio Cristián Leiva, presidente de la FDN, y Marcelo Cáceres, timonel de la Asociación Cardenal Caro

15:17 Entran el Gran Campeón Macho y Gran Campeona Hembra de la Expo Marchigüe, El Tani Oropel y Doña Josefa R Astucia, respectivamente

15:16 Hacen su ingreso a la medialuna las candidatas a reina del Clasificatorio

15:15 También se encuentran en la medialuna el vicepresidente de la FDN, Víctor Catán, el director Ives Richasse, el presidente de la Asociación de Criadores Cardenal Caro, Eduardo Buermester; y al gerente técnico de la Federación de Criadores, Gabriel Varela

15:13 Están el presidente de la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno, Cristián Leiva; el alcalde de Marchigüe, Héctor Flores; el timonel de la Asociación Cardenal Caro, Marcelo Cáceres

15:11 Comienza la ceremonia previa con el saludo a las autoridades presentes

15:02 Ingresan las 28 colleras que correrán la Serie de Campeones del Clasificatorio Repechaje Centro-Norte de Marchigüe

Desarrolado por Agencia PM Digital