Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo
¡Quédate en casa, cuidémonos!
Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Los resultados de las Series del Campeonato Nacional Escolar 2018

Autor: Caballoyrodeo.cl
Revise los premiados para la Serie de Campeones de este domingo.

Por Héctor Parraguirre Jara, enviado especial a Curicó. Fotos: Pablo Pérez Gómez.

Este sábado 1 y domingo 2 de septiembre se disputa el Campeonato Nacional Escolar 2018, organizado por la Asociación de Rodeo Curicó "Ramón Cardemil Moraga" en la Medialuna de Curicó.

RESULTADOS

SERIE DE CAMPEONES, 21 colleras

1. Juan Carlos Pérez y Luciano Pérez (Asociación Valparaíso) en Maletero y Comodín con 20 (2+9+4+5).

2. Lucca Vega y Roberto Vílchez (Asociaciones Quillota y Santiago) en Palmas de Peñaflor Rescoldo y Santo Tomás El Cuentero con 18 (2+1+5+10).

3. Gonzalo Santa María y Manuel Honold (Asociación Curicó) en Manantiales de Pelarco Buen Amigo y Grosella Inocente con 14 (7+2+2+3).

TERCERA SERIE LIBRE, 61 colleras

Enseñanza Media

1. Fernando Ramírez y Juan Pablo Belmar (Asociaciones Malleco y Arauco) en Río Mañío Torcido y Doña Dora II  Roto Chico con 10 puntos (4+6).

2. Mauricio Muñoz y José Pablo Morales (Asociaciones Aguanegra y Valle Santa Cruz) en Las Callanas Maizal T.E. y Alucarpa Misterio con 8 (7+1).

3. Osvaldo Piñeiro y Cristóbal Maldonado (Asociación Melipilla) en Carolina Ignacia Principito y El Arrayán de la Dehesa Yerbatero con 8 (6+2).

4. Kevin Olmedo y Juan Pablo Osorio (Asociaciones Cardenal Caro y El Libertador) en Santa Patricia de Catemo Temeroso y El Aromo Chico On Juaco con 8 (7+1).

5. Cristián Vial y Gregorio Zunino (Asociaciones San Felipe y Santiago Sur) en Vichiculén Engreída y Agua de los Campos y Maquena Dispuesta con 7 (4+3).

6. Benjamín García y Vicente García (Asociación Ñuble) en Santa Teresa Amanecido y Buen Camino Cacharpiao con 7 (4+3).

7. Nicolás Sepúlveda y Augusto Pozo (Asociación Talca) en Vista Volcán Cuerpo Malo y Principio Astil con 6 (5+1) +4+1.

SEGUNDA SERIE LIBRE, 65 colleras

Enseñanza Media

1. Manuel Rojas y Javier Osorio (Asociación Colchagua) en Las Callanas Orillao T.E. y Don Berry Melgador con 13 puntos (11+3).

2. Manuel Honold y Gonzalo Santa María (Asociación Curicó) en El Codiciado Escogidísimo y Vista Volcán Pervertida con 12 (5+7).

3. Nelson Ureta y Diego Ureta (Asociación Valle Santa Cruz) en Amancay Farsante y Río San Pedro Oropel con 11 (5+6).

4. Gabriel Barros y Cristóbal Barros (Asociación Melipilla) en Los Chilcos Dormilón y Guanquivilo Domitila con 10 (4+6).

5. Diego Pacheco y Felipe Ramírez (Asociación Colchagua) en Taitao II Osita y Ligueimo Bonanza con 10 (11-1).

6. Luciano Pérez y Juan Carlos Pérez (Asociación Valparaíso) en Los Maquis Espontáneo y Palmas de Peñaflor Encerrado con 10 (5+5).

Enseñanza Básica

1. Gilberto Flores y José Ceresuela (Asociaciones Curicó y Aguanegra) en Las Puñas Chirca y Amanecido con 4 (3+1).

PRIMERA SERIE LIBRE, 67 colleras

Enseñanza Media

1. Fernando Ramírez y Juan Pablo Belmar (Asociaciones Malleco y Arauco) en Molco Corralera y Recreo de Arauco Ingrata con 15 puntos (8+7).

2. Gonzalo Santa María y Manuel Honold (Asociación Curicó) en Manantiales de Pelarco Buen Amigo y Grosella Inocente con 14 (7+7).

3. Mario Pérez y Jorge Letelier (Asociación Cardenal Caro) en Jaquemazo y Las Camelias de Peuco Damasquito con 10 (5+5).

4. Juan Carlos Pérez y Luciano Pérez (Asociación Valparaíso) en Maletero y Comodín con 10 (8+2).

5. Lucca Vega y Roberto Vílchez (Asociaciones Quillota y Santiago) en Palmas de Peñaflor Rescoldo y Santo Tomás El Cuentero con 9 (4+5).

6. Lorgio Pérez y Juan Gerardo Pooley (Asociaciones Río Cautín y Malleco) en Brotes de Ñielol Fortuna y Lomas de Cardal Jardinera con 8 (6+2) +5.

Enseñanza Básica

1. Martín Barros y Vicente Quintanilla (Asociación Melipilla) en Los Peleros Consentimiento y Vista Volcán Pinta Mono con 2 (3-1).

Rodeo Accesos Directos

Criadores Accesos Directos