Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo
¡Quédate en casa, cuidémonos!
Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Las planillas del Campeonato Nacional Escolar 2017

Revise collera a collera el desarrollo del Campeonato Nacional Escolar 2017 que se realiza en la Medialuna de Curicó.

Sábado 09 de Septiembre

Primera Serie Libre
Finalizada
Segunda Serie Libre
Finalizada

Domingo 10 de Septiembre

Tercera Serie Libre
Finalizada
Serie de Campeones
Finalizada
ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
1 SAN FELIPE

SANTIAGO SUR
COLEGIO EVEREST CRISTIAN VIAL

GREGORIO ZUNINO
ENGREIDA

CUENTO
7 -2 5 2 7 X
2 ARAUCO REDLAND SCHOOL VICENTE SOLAR

CRISTOBAL SOLAR
COIMERO

CHAMPAÑITA
-3 X
3 SANTIAGO COLEGIO SAINT LOUIS SCHOOL

COLEGIO ANTIL MAHUIDA
FELIPE LOPEZ

GERMAN MUÑOZ
CANDELILLA

PRESUMIDA
5 -1 4 4 8 1 9
4 CURICO INSTITUTO SAN MARTIN CURICO GONZALO HONOLD

MANUEL HONOLD
YO QUE SE

INOCENTE
3 1 4 4 8 3 11
5 SANTIAGO

CORDILLERA
LICEO DESIREE

ESC. AGRICOLA SAN JOSE DE DUAO
ROBERTO VILCHEZ

JESUS YAÑEZ
SALERIO

CURADITA
9 1 10 7 17 3 20
6 CURICO

AGUANEGRA
ALIANZA FRANCESA CURICO

COLEGIO VICHUQUEN
GONZALO SANTA MARIA

MAURICIO IGNACIO MUÑOZ
PERVERTIDA

PAPELUCHO
-3 X
7 EL LIBERTADOR

COLCHAGUA
INSTITUTO SAN MARTIN SAN FERNANDO

COLEGIO ANTONIO LARA
JOSE DIAZ

PEDRO OSORIO
QUEBRANTO

ROTO GALLO
1 -5 -4 X
8 VALLE SANTA CRUZ COLEGIO ANGOSTURA BENJAMIN MOYANO

MARTIN MOYANO
ACAMPAITA

OJALERO
-4 X
9 VALDIVIA INSTITUTO SALESIANO DE VALDIVIA REMBERTO ZAPATA

RICARDO ZAPATA
CHAGUAL

CHACOTERA
2 -3 -1 X
10 MALLECO SAN JOSE DE ANGOL

LOUIS PASTEUR TRAIGUEN
JUAN GERARDO POOLEY

FERNANDO RAMIREZ
TORMENTO

TORCIDO
1 -2 -1 X
11 ARAUCO REDLAND SCHOOL CRISTOBAL SOLAR

VICENTE SOLAR
ESTREMEÑO

ROMANCE
4 7 11 6 17 -1 16 +9
12 CURICO COLEGIO POLITECNICO AQUELARRE

ESCUELA G448 CHIMBARONGO
RONALDO LIZANA

CRISTOBAL SILVA
LEÑADORA

CANTA GALLO
-2 X
13 CONCEPCION

TALCA
ESC. AGRICOLA EL HUERTO

ESC. AGRICOLA SAN JOSE DE DUAO
JUAN JOSE MARAMBIO

LUIS MATIAS ACEVEDO
PRESUMIDO

ESCAPE
1 7 8 -1 7 X
14 LINARES INSTITUTO INGLES

VARA GRUESA
MARCELO VERA

SERGIO REYES
NOCHE BUENA

HURACAN
-1 X
15 EL LIBERTADOR

COLCHAGUA
INSTITUTO SAN FERNANDO

COLEGIO ANTONIO LARA
JOSE DIAZ

PEDRO OSORIO
JUICIO

CASCARRABIA
-1 X
16 TALCA ESCUELA AGRICOLA DUAO

COLEGIO INGLES DE TALCA
MANUEL CASANOVA

NICOLAS SEPULVEDA
DOÑA FLOR

CACHITO
4 -1 3 X
17 COLCHAGUA

VALLE SANTA CRUZ
COLEGIO SAN BENITO

COLEGIO ARRAYAN
GUSTAVO RIVERA

CAMILO DEL REAL
REGALONA

FACHOSA
7 6 13 4 17 -1 16 +1
18 SANTIAGO

CORDILLERA
LICEO DESIREE

ESC. AGRICOLA SAN JOSE DE DIAO
ROBERTO VILCHEZ

JESUS YAÑEZ
EMBUCHAO

TALENTOSO
7 8 15 7 22 7 29
19 MELIPILLA VERBO DIVINO GABRIEL BARROS

CRISTOBAL BARROS
DORMILON

MATUQUE
1 -1 0 X
20 LINARES COLEGIO CONCEPCION-PARRAL

COLEGIO POLIVALENTE LAS CAMELIAS
ANDRES SALAS

RICARDO SOTO
RECOMPENSADO

ROSQUERA
1 5 6 -3 3 X
21 COLCHAGUA LOS ARRAYANES DIEGO PACHECO

FELIPE RAMIREZ
CHIQUILLON

CALLADA
4 1 5 11 16 -2 14

Relato en vivo

18:06 Terceros Campeones son Cristóbal y Vicente Solar con 16+9 en Estremeño y Romance #Escolar2017

00:00 El tercer lugar lo definen en desempate los Solar y Rivera-Del Real #Escolar2017

18:01 Segundos son los propios Vilchez y Yáñez con 20 en Salerio y Curadita #Escolar2017

18:00 Roberto Vilchez y Jesús Yáñez son los Campeones Escolares con 29 pts en Embuchao y Talentoso

17:59 Pacheco y Ramírez hacen 2 malos y finalizan con 14 puntos #Escolar2017

17:57 Vilchez y Yáñez logran 7 y con 29 quedan a un paso del triunfo en Embuchao y Talentoso #Escolar2017

17:55 Rivera y Del Real también restan un punto y terminan con 16 en Regalona y Fachosa #Escolar2017

17:52 Los hermanos Solar hacen 1 malo y bajan a 16 buenos en Estremeño y Romance #Escolar2017

17:50 Vilchez y Yáñez marcan 3 buenos y cierran con 20 en Salerio y Curadita #Escolar2017

17:48 Los Honold finalizan su participación con 11 buenos en Yo Que Sé e Inocente

17:39 Son 7 colleras las que corren el cuarto toro, de 8 buenos hacia arriba #Escolar2017

17:37 Gran carrera de 11 para Pacheco y Ramírez, que entran en la pelea con 16 puntos #Escolar2017

17:33 Vilchez y Yáñez no aflojan y con 7 más lideran la Final en Embuchao y Talentoso con 22 #Escolar2017

17:31 Rivera y Del Real también llegan a 17 puntos luego de hacer una carrera de 4 #Escolar2017

17:25 Los Solar anotan 6 buenos y se meten en la pelea con 17 en Estremeño y Romance #Escolar2017

17:22 Vilchez y Yáñez logran una carrera de 7 en Salerio y Curadita, que están ahoran con 17 #Escolar2017

17:20 Los Honold marcan 4 buenos y quedan con 8 puntos

17:17 Felipe López y Germán Muñoz hacen una atajada y con 4 buenos suben a 8 #Escolar2017

17:15 Cristián Vial y Gregorio Zunino suman 2 buenos y acumulan 7 en tres toros #Escolar2017

17:08 Pasan 10 colleras al tercer animal, de 4 buenos hacia arriba #Escolar2017

17:00 Vilchez y Yáñez siguen inspirados y con 8 buenos son líderes con 15 en Embuchao y Talentoso

16:58 Gustavo Rivera y Camilo del Real marcan 6 más para liderar con 13 puntos #Escolar2017

16:56 Manuel Casanova y Nicolás Sepulveda restan 1 punto y llegan a 3 en Doña Flor y Cachito

16:55 Juan José Marambio y Luis Acevedo recuperan terreno con 7 buenos para quedar con 8 en Presumido y Escape

16:53 Los Solar hacen dos atajadas y con 7 buenos suben a 11 puntos #Escolar2017

16:39 Vilchez y Yáñez solo logran 1 punto en el segundo toro y acumulan 10 buenos en Salerio y Curadita #Escolar2017

16:37 Los Honold suman un puntito y suben a 4 buenos en Yo Que Sé e Inocente #Escolar2017

16:35 López y Muñoz quedan con 4 buenos tras restar 1 punto malo #Escolar2017

16:31 Cristian Vial y Gregorio Zunino hacen 2 malos y bajan a 5 buenos #Escolar2017

16:25 Pasan 15 colleras al segundo animal, de 1 punto bueno hacia arriba #Escolar2017

16:22 Diego Pacheco y Felipe Ramírez hacen 4 buenos en Chiquillón y Callada #Escolar2017

16:16 Roberto Vilchez y Jesús Yáñez también destacan en Embuchao y Talentoso con 7 buenos #Escolar2017

16:14 Son 7 buenos para Gustavo Rivera y Camilo del Real en Regalona y Fachosa #Escolar2017

16:12 Manuel Casanova y Nicolás Sepúlveda le ponen 4 buenos en Doña Flor y Cachito #Escolar2017

16:00 Cristóbal y Vicente Solar hacen una atajada y se llevan 4 buenos en Estremeño y Romance #Escolar2017

15:47 Roberto Vilchez y Jesús Yáñez se lucen con 9 buenos en Salerio y Curadita #Escolar2017

15:44 Los locales Gonzalo y Manuel Honold logran 3 puntos en Yo Que Sé e Inocente #Escolar2017

15:41 Felipe López y Germán Muñoz marcan 5 buenos en Candelilla y Presumida #Escolar2017

15:36 Cristián Vial y Gregorio Zunino abren la Final con 7 buenos en Engreída y Cuento #Escolar2017

15:34 Comienza la Serie de Campeones del #Escolar2017 en Curicó

15:33 Se corre con tres vueltas al apiñadero y sin cuarta carrera

15:31 Se ordenan las colleras para iniciar la Serie de Campeones

15:29 La yegua Regalona, montada por Gustavo Rivera, es elegida Sello de Raza del #Escolar2017

15:25 Jesús Pons Berenger, presidente de la Asociación de Criadores de Curicó, es el jurado del Sello de Raza

15:23 La Collera Mejor Presentada es la de Diego Pacheco y Felipe Ramírez #Escolar2017

15:17 Ambos tienen sólo ocho años de edad

15:16 Como Collera Más Joven son premiados Nicolás Santa María y Máximo San Martín #Escolar2017

15:13 Izan el pabellón nacional Iván Guerra y Jaime Espinoza, presidente y tesorero, respectivamente, de la Asociación Curicó, organizadora del Nacional Escolar.

15:12 Ya están presentes las 21 colleras en la medialuna

15:03 Comienzan a ingresar las 21 colleras finalistas del Campeonato Nacional #Escolar2017

Desarrolado por Agencia PM Digital