Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo
¡Quédate en casa, cuidémonos!
Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Las planillas del Campeonato Nacional Escolar 2017

Revise collera a collera el desarrollo del Campeonato Nacional Escolar 2017 que se realiza en la Medialuna de Curicó.

Sábado 09 de Septiembre

Primera Serie Libre
Finalizada
Segunda Serie Libre
Finalizada

Domingo 10 de Septiembre

Tercera Serie Libre
Finalizada
Serie de Campeones
Finalizada
ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
1 QUILLOTA NICOLAS MAGGI

RAIMUNDO CALTAGIRONE
TERUCA

FESTIVO
4 -1 3
2 COLCHAGUA MANUEL ROJAS

JOSE BASILIO RISHMAWI
BANDERA

BILLETERA
0 X
3 SAN FELIPE

SANTIAGO SUR
CRISTIAN VIAL

GREGORIO ZUNINO
ENGREIDA

CUENTO
2 4 6 1° EB
4 ÑUBLE JESUS MARTINEZ

MAX MARTINEZ
RAPERO

SENADOR
-4 X
5 TALCA RENATO MORALES

CRISTOBAL ZUÑIGA
POTRERO

CHICO ENDEMONIADO
-5 X
6 ARICA Y TARAPACA

COLCHAGUA
BASTIAN MORAGA

TOMAS CRUZ
EL PALETA

SOY BUENA
-1 X
7 CURICO NICOLAS SANTA MARIA

MAXIMO SAN MARTIN
PUYIPATO

COQUETA
-2 X
8 CAUTIN DIEGO MONSALVE

DANIEL PINTO
EMPEÑOSA

ZAPATITO
-3 X
9 MELIPILLA AQUILES VALENZUELA

OSVALDO PIÑEIRO
NUBARRON

PRINCIPITO
-2 X
10 CURICO OSCAR SAN MARTIN

MARTIN GUERRA
CHUMITO

JALISCO
-1 X
11 SANTIAGO FELIPE LOPEZ

GERMAN MUÑOZ
CANDELILLA

PRESUMIDA
4 7 11
12 CURICO

AGUANEGRA
VICENTE GUEVARA

JOAQUIN PIZARRO
SENTENCIA

CERENATA
-3 X
13 LITORAL CENTRAL

LLANQUIHUE Y PALENA
AUGUSTO CASTILLO

JOVINO NOVOA
QUE LINDO

INGRATA
-6 X
14 AGUANEGRA

CURICO
CLEMENTE LOPEZ

GILBERTO FLORES
RETRETA

TINTORERO
2 0 2
15 O'HIGGINS

EL LIBERTADOR
IGNACIO GOYCOOLEA

PEDRO DIAZ
RASTROJO

RETUPEL
-3 X
16 MELIPILLA VICENTE QUINTANILLA

CRISTOBAL MALDONADO
REMOLINO

ESTRELLAZO
1 X
17 ARAUCO JOSE BELMAR

JUAN PABLO BELMAR
CUERPO MALO

ROTO CHICO
4 2 6 +1
18 MAIPO DIEGO NAVEA

MATIAS NAVEA
CLARINDA

BOCHINCHERO
4 1 5
19 SAN FELIPE

CORDILLERA
M. LAURA CARVAJAL

LUCCA VEGA
QUE COMPADRE

FORANEO
-2 X
20 EL LIBERTADOR

LOS ANDES
JAVIER SOTO

EDUARDO LOPEZ
AS DE ORO

MARIANA
NO CORRE
21 OSORNO JOSE HOTT

PEDRO STANGE
FARRERA

CARGOSO
-4 X
22 SANTIAGO

CORDILLERA
ROBERTO VILCHEZ

JESUS YAÑEZ
SALERIO

CURADITA
8 4 12
23 COLCHAGUA FRANCO GALVEZ

IGNACIO ORDOÑEZ
CATETE

FIGURA
1 X
24 CURICO

AGUANEGRA
GONZALO SANTA MARIA

MAURICIO MUÑOZ
PERVERTIDA

PAPELUCHO
7 7 14
25 CARDENAL CARO BENJAMIN SANDOVAL

IGNACIO PARRAGUEZ
ATRASADO

CONTENTO
5 1 6 -1
26 O'HIGGINS FRANCISCO VILLELA

TOMAS VILLELA
RISUEÑO

GAJO
-1 X
27 QUILLOTA BENJAMIN VARGAS

IGNACIO NUÑEZ
MISTRAL

SAMBAZA
3 -1 2
28 MAIPO GONZALO MORENO

VICTOR TOBAR
REBENQUE

KULA
-1 X
29 ÑUBLE JOSE MARTINEZ

BENJAMIN GARCIA
OCURRENCIA

TEMPORAL
1 X
30 O'HIGGINS

COLCHAGUA
GUILLERMO PEREZ DE ARCE

JOSE TOMAS REYES
CANCIONERA

PINTOSO
1 X
31 COLCHAGUA DIEGO PACHECO

FELIPE RAMIREZ
OSITA

POCAS PICHAS
3 -3 0
32 ÑUBLE

LINARES
PABLO ACUÑA

JAVIER BIAVA
COMO TU

FIESTERO
-5 X
33 CURICO GONZALO HONOLD

MANUEL HONOLD
YO QUE SE

INOCENTE
4 8 12
34 LLANQUIHUE Y PALENA JOAQUIN CORREA

PATRICIO DELGADILLO
DECRETO

RETUPIO
1 X
35 MALLECO FERNANDO RAMIREZ

JUAN GERARDO POOLEY
WUENULEWFU

PANDEMIA
-1 X
36 COLCHAGUA CLEMENTE ESPINOSA

JULIO REYES
PEDENCIERO

PORVENIR
-4 X
37 VALLE SANTA CRUZ

COLCHAGUA
VICENTE VELASCO

DIEGO CUADRA
PRIVILEGIO

FLORENCIA
1 X
38 CARDENAL CARO SUSANA CASTRO

DIEGO CASTRO
MIRAME LINDA

CONCRETERO
4 -3 1
39 AGUANEGRA JOSE REYES

NICOLAS REYES
REBELDIA

AMARGADO
-1 X
40 LITORAL CENTRAL ALVARO OLGUIN

DIEGO OLGUIN
REQUISITO

ESTOQUILLO
3 -3 0
41 CARDENAL CARO MARIO PEREZ

JOSE FAUNDEZ
SOSPECHOSO

LAGUNAZO
-2 X
42 O'HIGGINS

EL LIBERTADOR
MANUEL GOYCOOLEA

FILADELFIO LUCAVECHE
ESCRUPULO

MELCHOR
1 X
43 AGUANEGRA

VALDIVIA
CLAUDIO NUÑEZ

MAXIMILIANO BARRIENTOS
VIRUTILLA

TRIBUNO
0 X
44 VALPARAISO FRANCISCO JORQUERA

JOSE PACHECO
ON CESAR

CONFIANSUDA
-1 X
45 MELIPILLA GABRIEL BARROS

CRISTOBAL BARROS
CONSENTIMIENTO

VAQUERO
3 2 5
46 COLCHAGUA

VALLE SANTA CRUZ
GUSTAVO RIVERA

CAMILO DEL REAL
PULLAZO

PARRANDERO
-2 X
47 ARAUCO VICENTE SOLAR

CRISTOBAL SOLAR
COIMERO

CHAMPAÑITA
4 2 6 +4

Relato en vivo

12:46 El quinto lugar es para Vicente y Cristóbal Solar con 6+4 en Coimero y Champañita #Escolar2017

12:42 El cupo de Menores es para Cristián Vial y Gregorio Zunino en Engreída y Cuento con 6 puntos #Escolar2017

12:41 El quinto lugar en Mayores de la Tercera Libre está empatado entre tres colleras #Escolar2017

12:40 Cuartos son Felipe López y Germán Muñoz en Candelilla y Presumida con 11 #Escolar2017

12:39 Terceros son Gonzalo y Manuel Honold con 12 en Yo Qué Sé e Inocente #Escolar2017

12:38 Segundos son Roberto Vilchez y Jesús Yañez en Salerio y Curadita con 12 #Escolar2017

12:36 Gonzalo Santa María y Mauricio Muñoz ganan la 3ra Libre con 14 pts en Pervertida y Papelucho #Escolar2017

12:23 Gonzalo y Manuel Honold hacen una atajada de 3 y otra de 4 y con 8 puntos llegan a 12 en Yo Que Sé e Inocente

12:11 Gonzalo Santa María y Mauricio Muñoz repiten sus 7 buenos y con 14 pasan al primer lugar en Pervertida y Papelucho

12:06 Roberto Vilchez y Jesús Yáñez siguien muy firmes y con 4 buenos más lideran la serie con 12 puntos

11:58 Felipe López y Germán Muñoz se escapan con 11 puntos, luego de marcar 7 en el segundo toro

11:46 Pasan 16 colleras al segundo toro de la Tercera Libre del Nacional Escolar

11:43 Vicente y Cristóbal Solar cierran el primer toro con 4 buenos en Coimero y Champañita

11:38 Gabriel y Cristóbal Barros también hacen 3 buenos en Consentimiento y Vaquero

11:25 Alvaro y Diego Olguín marcan 3 buenos en Requisito y Estoquillo

11:18 Susana Castro hace una trajada y junto a Diego Castro apuntan 4 buenos en Mírame Linda y Concretero

11:04 Gonzalo y Manuel Honold se meten en la pelea con 4 buenos en Yo Que Sé e Inocente

11:00 Diego Pacheco y Felipe Ramírez anotan 3 buenos en Osito y Pocas Pichas

10:50 Benjamín Vargas e Ignacio Núñez también atajan y se llevan 3 puntos en Mistral y Sambaza

10:43 Benjamín Sandoval e Ignacio Parraguez marcan 5 buenos en Atrasado y Contento

10:40 Gonzalo Santa María y Mauricio Muñoz hacen dos atajadas del medio y logran 7 puntos en Pervertida y Papelucho

10:36 Roberto Vilchez y Jesús Yáñez destacan con una carrera de 8 buenos en Salerio y Curadita

10:26 También son 4 buenos para Diego y Matías Navea en Clarinda y Bochinchero

10:23 José y Juan Pablo Belmar logran una atajada del medio y hacen 4 buenos en Cuerpo Malo y Roto Chico

10:15 Clemente López y Gilberto Flores se apuntan con 2 buenos en Retreta y Tintorero

10:02 Son 4 buenos para Felipe López y Germán Muñoz en Candelilla y Presumida

09:40 Cristián Vial y Gregorio Zunino, jinetes de Enseñanza Basica, marcan 2 buenos en Engreída y Cuento

09:34 Nicolás Maggi y Raimundo Caltagirone abren la serie con 4 buenos en Teruca y Festivo

09:32 Se corre la Tercera Libre del #Escolar2017 con 47 colleras en la Medialuna de Curicó

Desarrolado por Agencia PM Digital