Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo
¡Quédate en casa, cuidémonos!
Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Las planillas del Campeonato Nacional Escolar 2017

Revise collera a collera el desarrollo del Campeonato Nacional Escolar 2017 que se realiza en la Medialuna de Curicó.

Sábado 09 de Septiembre

Primera Serie Libre
Finalizada
Segunda Serie Libre
Finalizada

Domingo 10 de Septiembre

Tercera Serie Libre
Finalizada
Serie de Campeones
Finalizada
ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
1 ARAUCO CRISTOBAL SOLAR

VICETE SOLAR
ESTREMEÑO

ROMANCE
4 3 7
2 LITORAL CENTRAL

LLANQUIHUE Y PALENA
AUGUSTO CASTILLO

JOVINO NOVOA
QUE LINDO

MILAGRO
-1 X
3 ÑUBLE JESUS MARTINEZ

MAX MARTINEZ
RAPERO

CHIRIPA
SE RETIRA
4 MELIPILLA VICENTE QUINTANILLLA

CRISTOBAL MALDONADO
REMOLINO

ESTRALLAZO
-3 X
5 TALCA REMATO MORALES

CRISTOBAL ZUÑIGA
POTRERO

CHICO ENDEMONIADO
-1 X
6 MALLECO JUAN GERARDO POOLEY

FERNANDO RAMIREZ
TORMENTO

TORCIDO
7 0 7
7 MAIPO DIEGO NAVEA

MATIAS NAVEA
CLARINDA

BOCHINCHERO
1 X
8 VALPARAISO FRANCISCO JORNQUERA

JOSE PACHECO
CONFIANSUDA

CONVENTO
1 X
9 SANTIAGO

CORDILLERA
ROBERTO VILCHEZ

JESUS YAÑEZ
SALERIO

CURADITA
2 -7 -5
10 AGUANEGRA

CURICO
CLEMENTE LOPEZ

GILBERTO FLORES
RELACHO

TINTORERO
0 X
11 COLCHAGUA CLEMENTE ESPINOZA

JULIO REYES
PRIMAVERA

PATALEO
1 X
12 CURICO NICOLAS SANTA MARIA

MAXIMO SAN MARTIN
PUYIPATO

COQUETA
-9 X
13 ÑUBLE

LINARES
PABLO ACUÑA

JAVIER BIAVA
AJIACO

FIESTERO
0 X
14 O'HIGGINS

EL LIBERTADOR
MANUEL GOYCOOLEA

FILADELFIO LUCAVECHE
ESCRUPULO

MELCHOR
4 -1 3
15 CURICO GONZALO HONOLD

MANUEL HONOLD
YO QUE SE

INOCENTE
1 X
16 CORDILLERA

SAN FELIPE
LUCCA VEGA

M. LAURA CARVAJAL
FORANEO

ENTONADO
0 X
17 COLCHAGUA DIEGO PACHECO

FELIPE RAMIREZ
OSITA

POCAS PICHAS
-3 X
18 QUILLOTA BENJAMIN VARGAS

IGNACIO NUÑEZ
MISTRAL

SAMBAZA
-1 X
19 LITORAL CENTRAL ALVARO OLGUIN

DIEGO OLGUIN
REQUISITO

ESTOQUILLO
-3 X
20 SANTIAGO FELIPE LOPEZ

GERMAN MUÑOZ
FARRERA

CANDELILLA
-1 X
21 MAIPO GONZALO MORENO

VICTOR TOBAR
REBENQUE

KULA
-5 X
22 CARDENAL CARO BENJAMIN SANDOVAL

IGNACIO PARRAGUEZ
ATRASADO

CONTENTO
1 X
23 COLCHAGUA

VALLE SANTA CRUZ
GUSTAVO RIVERA

CAMILO DEL REAL
PULLAZO

PARRANDERO
-1 X
24 CARDENAL CARO MARIO PEREZ

JOSE FAUNDEZ
SOSPECHOSO

LAGUNAZO
-7 X
25 VALLE SANTA CRUZ BENJAMIN MOYANO

MARTIN MOYANO
ACAMPAITA

OJALERO
3 4 7 1° EB
26 CURICO OSCAR SAN MARTIN

MARTIN GUERRA
CHUMITO

JALISCO
2 -6 -4
27 CURICO RONALDO LIZANA

CRISTOBAL SILVA
LEÑADORA

CANTA GALLO
7 3 10
28 CONCEPCION

TALCA
JUAN JOSE MARAMBIO

LUIS ACEVEDO
PRESUMIDO

ESCAPE
4 8 12
29 VALDIVIA REMBERTO ZAPATA

RICARDO ZAPATA
CHAGUAL

CHACOTERA
3 4 7
30 COLCHAGUA FRANCO GALVEZ

IGNACIO ORDOÑEZ
CATETE

PLEBEYO
-2 X
31 CURICO

AGUANEGRA
VICENTE GUEVARA

JOAQUIN PIZARRO
SENTENCIA

CERENATA
-1 X
32 COLCHAGUA

ARICA Y TARAPACA
TOMAS CRUZ

BASTIAN MORAGA
CAVERNA

EL PALETA
-2 X
33 SAN FELIPE

SANTIAGO SUR
CRISTIAN VIAL

GREGORIO ZUNINO
ENGREIDA

CUENTO
4 -2 2
34 ARAUCO JOSE BELMAR

JUAN PABLO BELMAR
CAPRICHO

ROTO CHICO
7 -1 6
35 O'HIGGINS

COLCHAGUA
GUILLERMO PEREZ DE ARCE

JOSE TOMAS REYES
JAURIA

FABULA
2 -5 -3
36 QUILLOTA NICOLAS MAGGI

RAIMUNDO CALTAGIRONE
TERUCA

FESTIVO
4 2 6
37 AGUANEGRA JOSE REYES

NICOLAS REYES
REBELDIA

AMARGADO
2 -2 0
38 LLANQUIHUE Y PALENA JOAQUIN CORREA

PATRICIO DELGADILLO
DECRETO

RETUPIO
0 X
39 CARDENAL CARO SUSANA CASTRO

DIEGO CASTRO
MIRAME LINDA

CONCRETERO
-3 X
40 O'HIGGINS FRANCISCO VILLELA

TOMAS VILLELA
RISUEÑO

GAJO
-3 X
41 OSORNO JOSE HOTT

PEDRO STANGE
FARRERA

CARGOSO
-5 X
42 ÑUBLE JOSE MARTINEZ

BENJAMIN GARCIA
OCURRENCIA

TEMPORAL
0 X
43 MELIPILLA AQUILES VALENZUELA

OSVALDO PIÑEIRO
NUBARRON

PRINCIPITO
-1 X
44 MELIPILLA GABRIEL BARROS

CRISTOBAL BARROS
CONSENTIMIENTO

VAQUERO
-4 X
45 CAUTIN DIEGO MOLSAVE

DANIEL PINTO
EMPEÑOSA

ZAPATITO
2 -3 -1
46 EL LIBERTADOR

COLCHAGUA
JOSE DIAZ

PEDRO OSORIO
QUEBRANTO

ROTO GALLO
3 4 7 2° EB
47 EL LIBERTADOR

LOS ANDES
JUAN SOTO

EDUARDO LOPEZ
AS DE ORO

MARIANA
-4 X
48 O'HIGGINS

EL LIBERTADOR
IGNACIO GOYCOOLEA

PEDRO DIAZ
RASTROJO

RETUPEL
-1 X
49 COLCHAGUA MANUEL ROJAS

JOSE BASILIO RISHMAWI
BANDERA

BILLETERA
0 X
50 CURICO

AGUANEGRA
GONZALO SANTA MARIA

MAURICIO MUÑOZ
PERVERTIDA

PAPELUCHO
1 X
51 AGUANEGRA

VALDIVIA
CLAUDIO NUÑEZ

MAXIMILIANO BARRIENTOS
VIRUTILLA

TRIBUNO
0 X
52 VALLE SANTA CRUZ

COLCHAGUA
VICENTE VELASCO

DIEGO CUADRA
PRIVILEGIO

FLORENCIA
0 X

Relato en vivo

19:52 El segundo premio de menores es para José Díaz y Pedro Osorio en Quebranto y Roto Gallo #Escolar2017

19:51 El primer premio de menores es para Benjamín y Martín Moyano en Acampaíta y Ojalero #Escolar2017

19:50 Quintos son Remberto y Ricardo Zapata con 7 en Chagual y Chacotera #Escolar2017

19:49 Cuartos son Juan Gerardo Pooley y Fernando Ramírez con 7 en Tormento y Torcido #Escolar2017

19:48 Terceros son Cristóbal y Vicente Solar con 7 en Estremeño y Romance #Escolar2017

19:47 Segundos son Ronaldo Lizana y Cristóbal Silva con 10 en Leñadora y Canta Gallo #Escolar2017

19:46 Juan José Marambio y Luis Acevedo ganan la 2da Libre con 12 pts. en Presumido y Escape #Escolar2017

19:00 Los hermanos Solar marcan 3 buenos más y quedan con 7 en Estremeño y Romance

18:55 Pasan 16 colleras al segundo toro de la Segunda Libre, de 2 buenos hacia arriba #Escolar2017

18:05 José Manuel y Juan Pablo Belmar se lucen con 7 buenos en Capricho y Roto Chico

17:49 Con cuatro buenos se matriculan Juan José Marambio y Luis Acevedo en Presumido y Escape

17:47 Ronaldo Lizana y Cristóbal Silva sacan aplausos con 7 buenos en Leñadora y Canta Gallo

17:42 Benjamín y Martín Moyano logran 3 buenos en los lomos de Acampaíta y Ojalero

17:12 Manuel Goycoolea y Filadelfio Lucaveche anotan 4 puntos en Escrupulo y Melchor

17:05 Roberto Vilchez y Jesús Yáñez marcan 2 buenos en Salerio y Curadita

16:50 Juan Pooley y Fernando Ramírez le ponen 7 buenos en Potrero Chico y Endemoniado

16:33 Los hermanos Cristóbal y Vicente Solar abren la serie con 4 buenos en Estremeño y Romance

16:30 Se corre la Segunda Libre con 52 colleras en la Medialuna de Curicó #Escolar2017

Desarrolado por Agencia PM Digital