Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo
¡Quédate en casa, cuidémonos!
Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Las planillas del Campeonato Nacional Escolar 2017

Revise collera a collera el desarrollo del Campeonato Nacional Escolar 2017 que se realiza en la Medialuna de Curicó.

Sábado 09 de Septiembre

Primera Serie Libre
Finalizada
Segunda Serie Libre
Finalizada

Domingo 10 de Septiembre

Tercera Serie Libre
Finalizada
Serie de Campeones
Finalizada
ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
1 CURICO

AGUANEGRA
GONZALO SANTA MARIA

MAURICIO MUÑOZ
PERVERTIDA

PAPELUCHO
0 X
2 ARAUCO JOSE MANUEL BELMAR

JUAN PABLO BELMAR
WUENULEWFU

ROTO CHICO
-1 X
3 CURICO NICOLAS SANTA MARIA

MAXIMO SAN MARTIN
PUYIPATO

COQUETA
-4 X
4 VALPARAISO FRANCISCO JORQUERA

JOSE PACHECO
CONFIANSUDA

CONVENTO
-1 X
5 MAIPO DIEGO NAVEA

MATIAS NAVEA
CLARINDA

BOCHINCHERO
-3 X
6 COLCHAGUA

VALLE SANTA CRUZ
GUSTAVO RIVERA

CAMILO DEL REAL
REGALONA

FACHOSA
3 6 9
7 CURICO OSCAR SAN MARTIN

MARTIN GUERRA
CHUMITO

JALISCO
-1 X
8 CARDENAL CARO SUSANA CASTRO

DIEGO CASTRO
MIRAME LINDA

CONCRETERO
2 -1 1
9 ÑUBLE JESUS MARTINEZ

MAX MARTINEZ
RAPERO

SENADOR
-1 X
10 COLCHAGUA FRANCO GALVEZ

IGNACIO ORDOÑEZ
CATETE

FIGURA
-5 X
11 O'HIGGINS

COLCHAGUA
GUILLERMO PEREZ DE ARCE

JOSE TOMAS REYES
JAURIA

FABULA
-5 X
12 CURICO RONALDO LIZANA

CRISTOBAL SILVA
LEÑADORA

CANTA GALLO
-5 x
13 SAN FELIPE

SANTIAGO SUR
EVEREST CRISTIAN VIAL

GREGORIO ZUNINO
ENGREIDA

CUENTO
0 X
14 LINARES ANDRES SALAS

RICARDO SOTO
RECOMPENSADO

ROSQUERA
7 6 13
15 QUILLOTA NICOLAS MAGGI

RAIMUNDO CALTAGIRONE
TERUCA

FESTIVO
7 -1 6
16 AGUANEGRA

VALDIVIA
CLAUDIO NUÑEZ

MAXIMILIANO BARRIENTOS
VIRUTILLA

TRIBUNO
-5 X
17 CARDENAL CARO MARIO PEREZ

JOSE VICENTE FAUNDEZ
SOSPECHOSO

LAGUNAZO
-2 X
18 SANTIAGO

CORDILLERA
ROBERTO VILCHES

JESUS YAÑEZ
EMBUCHAO

TALENTOSO
7 4 11
19 AGUA NEGRA JOSE AGUSTIN REYES

NICOLAS REYES
REBELDIA

AMARGADO
-5 X
20 O´HIGGINS FRANCISCO VILLELA

TOMAS VILLELA
RISUEÑO

GAJO
-6 X
21 ÑUBLE

LINARES
PABLO ACUÑA

JAVIER BIAVA
AJIACO

FIESTERO
2 -2 0
22 CURICO GONZALO HONOLD

MANUEL HONOLD
YO QUE SE

INOCENTE
1 X
23 COLCHAGUA MANUEL ROJAS

JOSE RISHMAWI
BANDERA

BILLETERA
-1
24 ARAUCO CRISTOBAL SOLAR

VICENTE SOLAR
ESTREMEÑO

ROMANCE
-1 X
25 LITORAL CENTRAL

LLANQUIHUE Y PALENA
AUGUSTO CASTILLO

JOVINO NOVOA
QUE LINDO

MILAGRO
-1 X
26 COLCHAGUA DIEGO PACHECO

FELIPE RAMIREZ
CHIQUILLON

CALLADA
8 7 15
27 SANTIAGO FELIPE LOPEZ

GERMAN MUÑOZ
FARRERA

CANDELILLA
1 X
28 COLCHAGUA

ARICA Y TARAPACA
TOMAS CRUZ

BASTIAN MORAGA
CAVERNA

EL PALETA
0 X
29 VALLE SANTA CRUZ BENJAMIN MOYANO

MARTIN MOYANO
ACAMPAITA

OJALERO
-2 X
30 MALLECO JUAN POOLEY

FERNANDO RAMIREZ
TORMENTO

TORCIDO
-1 X
31 EL LIBERTADOR

COLCHAGUA
JOSE DIAZ

PEDRO OSORIO
JUICIO

CASCARRABIA
4 -1 3 1° EB
32 MELIPILLA VICENTE QUINTANILLA

CRISTOBAL MALDONADO
REMOLINO

ESTRALLAZO
-7 X
33 TALCA RENATO MORALES

CRISTOBAL ZUÑIGA
POTRERO

CHICO ENDEMONIAO
0 X
34 O´HIGGINS

EL LIBERTADOR
IGNACIO GOYCOOLEA

PEDRO DIAZ
RASTROJO

RETUPEL
3 -5 -2
35 LLANQUIHUE Y PALENA JOAQUIN CORREA

PATRICIO DELGADILLO
DECRETO

RETUPIO
1 X
36 CORDILLERA

SAN FELIPE
LUCCA VEGA

M. LAURA CARVAJAL
FORANEO

TABANITO
1 X
37 ÑUBLE JOSE MARIA MARTINEZ

BENJAMIN GARCIA
OCURRENCIA

TEMPORAL
-2 X
38 QUILLOTA BENJAMIN VARGAS

IGNACIO NUÑEZ
MISTRAL

SAMBAZA
-1 X
39 MAIPO GONZALO MORENO

VICTOR TOBAR
REBENQUE

KULA
-1 X
40 CURICO

AGUANEGRA
VICENTE GUEVARA

JOAQUIN PIZARRO
SENTENCIA

CERENATA
-1 X
41 COLCHAGUA CLEMENTE ESPINOSA

JULIO REYES
PRIMAVERA

PATALEO
0 X
42 O'HIGGINS

EL LIBERTADOR
MANUEL GOYCOOLEA

FILADELFIO LUCAVECHE
ESCRUPULO

MELCHOR
1 1
43 AGUANEGRA

CURICO
CLEMENTE LOPEZ

GILBERTO FLORES
RETRETA

TINTORERO
-1 X
44 LINARES MARCELO VERA

SERGIO REYES
NOCHE BUENA

HURACAN
6 -4 2 2° EB
45 MELIPILLA GABRIEL BARROS

CRISTOBAL BARROS
DORMILON

MATUQUE
3 9 12
46 VALDIVIA REMBERTO ZAPATA

RICARDO ZAPATA
CHAGUAL

CHACOTERA
-1 X
47 VALLE SANTA CRUZ

COLCHAGUA
VICENTE VELASCO

DIEGO CUADRA
PRIVILEGIO

FLORENCIA
-1 X
48 MELIPILLA AQUILES VALENZUELA

OSVALDO PIÑEIRO
NUBARRON

PRINCIPITO
3 -2 1
49 TALCA MANUEL CASANOVA

NICOLAS SEPULVEDA
DOÑA FLOR

CACHITO
4 4 8
50 EL LIBERTADOR

LOS ANDES
JAVIER SOTO

EDUARDO LOPEZ
AS DE ORO

MARIANA
-1 X
51 CAUTIN DIEGO MONSALVE

DANIEL PINTO
EMPEÑOSA

ZAPATITO
2 0 2
52 CONCEPCION

TALCA
JUAN JOSE MARAMBIO

LUIS MATIAS ACEVEDO
PRESUMIDO

ESCAPE
0 X
53 CARDENAL CARO BENJAMIN SANDOVAL

IGNACIO PARRAGUEZ
RICACHONA

CONTENTO
-2 X
54 OSORNO JOSE PABLO HOTT

PEDRO PABLO STANGE
FARRERA

CARGOSO
-5 X

Relato en vivo

14:23 El segundo cupo de menores es para Marcelo Vera y Sergio Reyes en Noche Buena y Huracán con 2

14:22 El primer cupo de menores es para José Díaz y Pedro Osorio en Juicio y Cascarrabia con 3 puntos

14:21 Manuel Casanova y Nicolás Sepulveda son sextos con 8 en Doña Flor y Cachito #Escolar2017

00:00 Gustavo Rivera y Camilo del Real son quintos con 9 en Regalona y Fachosa #Escolar2017

14:19 Roberto Vilchez y Jesús Yañez son cuartos en Embuchao y Talentoso con 11 #Escolar2017

14:19 Gabriel y Cristóbal Barros son terceros con 12 en Dormilón y Matuque #Escolar2017

14:18 Andrés Salas y Ricardo Soto son segundos con 13 en Recompensado y Rosquera #Escolar2017

14:17 Diego Pacheco y Felipe Ramírez ganan la 1era Libre con 15 pts. en Chiquillón y Callada #Escolar2017

13:54 Pacheco y Ramírez hacen dos atajadas del medio y con 7 buenos suben a 15 puntos #Escolar2017

13:47 Andrés Salas y Ricardo Soto le ponen 6 más y quedan con 13 puntos #Escolar2017

13:34 Son 14 colleras las que pasan al segundo toro de la Primera Libre, de 2 buenos hacia arriba #Escolar2017

13:07 Marcelo Vera y Sergio Reyes anotan 6 buenos en Noche Buena y Huracán

12:15 Diego Pacheco y Felipe Ramírez, Campeones 2016, hacen 8 buenos en Chiquillón y Callada #Escolar2017

11:53 Roberto Vilches y Jesús Yañez logran 7 buenos en Embuchao y Talentoso #Escolar2017

11:46 Nicolás Maggi y Raimundo Caltagirone también marcan 7 buenos en Teruca y Festivo #Escolar2017

11:44 Andrés Salas y Ricardo Soto, de Linares, hacen la mejor carrera hasta ahora con 7 buenos #Escolar2017

11:26 Susana Castro y Diego Castro marcan 2 buenos en Mírame Linda y Concretero

11:22 Gustavo Rivera y Camilo del Real le ponen 3 buenos en Regalona y Fachosa

11:05 Comenzó el #Escolar2017 en la Medialuna de Curicó. Son 54 colleras para la Primera Libre

Desarrolado por Agencia PM Digital