Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo
¡Quédate en casa, cuidémonos!
Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

La Serie de Campeones del XXXI Nacional Universitario

Revise las planillas del certamen corralero de la educación superior.

Viernes 21 de abri

Serie Potros
Finalizada

Domingo 22 de abril

Serie de Campeones
Finalizada
ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
1 COLCHAGUA

MELIPILLA
UNIVERSIDAD CATOLICA RAIMUNDO REYES

JUAN PABLO ALLENDES
PORVENIR

TRAMPERO
2 X
2 MAIPO

SANTIAGO ORIENTE
UNIVERSIDAD MAYOR SERGIO SERRANO

CLAUDIO SERRANO
ESQUIVO

REGALONA
4 2 6 X
3 ÑUBLE UNIVERSIDAD DE CONCEPCION CHILLAN ALBERTO MARTIN

JORGE LABRIN
PATRIARCA

DON LELO
5 8 13 5 18 8 26
4 LLANQUIHUE Y PALENA

MELIPILLA
UNIVERSIDAD CATOLICA NICHOLAS CHERRY

BENJAMIN MORENO
QUE BUENA

FIGARO
-1 X
5 LITORAL CENTRAL

ÑUBLE
UNIVERSIDAD DEL PACIFICO CRISTIAN MEDINA

PEDRO OVIEDO
ALETEO

RITA
5 0 5 X
6 ÑUBLE U. SANTO TOMAS DE CHILLAN CAMILA TOBAR

JOAQUIN HERRERA
CAPISSIMO

PIONERA
4 4 8 X
7 ÑUBLE

COLCHAGUA
UNIVERSIDAD CAOTOLICA ALVARO GATICA

RAIMUNDO REYES
DE LO MISMO

PATALEO
7 4 11 5 16 4 20 1
8 OSORNO

COLCHAGUA
UNIVERSIDAD MAYOR DE SANTIAGO FRANCISCO MATAS

JOSE PEDRO RISHAWI
HUEFI

DEBATE
-4 X
9 LINARES UNIVERSIDAD DE TALCA CURICO ROBERTO CONCHA

RAUL URETA
PINTIAO

FRAILE
4 -2 2 X
10 CURICO

SANTIAGO SUR
UNIVERSIDAD CATOLICA HUGO NAVARRO

LUIS IGNACIO URRUTIA
VENTARRON

INCREIBLE
2 X
11 MELIPILLA

LITORAL CENTRAL
UNIVERSIDAD CATOLICA BENJAMIN MORENO

IGNACIO MARURI
JOSE ROSENDO

FORTUNA
1 X
12 ÑUBLE SANTO TOMAS CHILLAN JOAQUIN HERRERA

EDUARDO VIELMA
TRAVIESA

LENGA
1 X
13 LITORAL CENTRAL

MELIPILLA
UNIVERSIDAD DEL PACIFICO MELIPILLA CRISTIAN MEDINA

PEDRO OVIEDO
CAUTIVA

GARAÑON
0 X
14 MAIPO UNIVERSIDAD MAYOR SERGIO SERRANO

RAUL SILVA
ESPUELA

PRADERA
7 4 11 5 16 4 20 5
15 LLANQUIHUE Y PALENA INACAP VALDIVIA BRUNO REHBEIN

TOMAS HECHENLEITNER
ESCONDIDO

MUNDO RARO
8 5 13 4 17 6 23
16 COQUIMBO

CORDILLERA
UNIVERSIDAD ADOLFO IBAÑEZ RAIMUNDO VALDIVIA

ISMAEL GAMBOA
INJURIA

CARRETE
2 X
17 CARDENAL CARO

LINARES
UNIVERSIDAD DE TALCA HORACIO PAVEZ

LUCIANO TAPIA
NUBLADO

QUINTANO
7 3 10 4 14 X
18 TALCA

SANTIAGO SUR
UNIVERSIDAD MAYOR MARTIN BARTOLOME

JOSE DOMINGO BARAONA
FARANDULERO

ROTO LINDO
4 9 13 4 17 -2 15
19 ÑUBLE SANTO TOMAS CHILLAN CRISTIAN GUERRERO

JUAN ALBERTO CARRASCO
ZARPAZO

ARTILLERO
-2 X
20 OSORNO

COLCHAGUA
UNIVERSIDAD MAYOR FRANCISCO MATAS

JOSE PEDRO RISHMAWI
CUYANA

BILLETERA
2 X
21 MAIPO

TALCA
UNIVERSIDAD DEL DESARROLLO AGUSTIN CORREA

JUAN ESTEBAN POZO
JUSTICIERA

GOTERA
5 1 6 X
22 COQUIMBO

CORDILLERA
UNIVERSIDAD ADOLFO IBAÑEZ RAIMUNDO VALDIVIA

ISMAEL GAMBOA
TRAPIO II

HEREDERO
5 6 11 1 12 X
23 CURICO

SANTIAGO SUR
UNIVERSIDAD CATOLICA HUGO NAVARRO

LUIS IGNACIO URRUTIA
MILONGA

PECADORA
9 1 10 5 15 4 19
24 OSORNO

CAUTIN
UNIVERSIDAD AUSTRAL RODRIGO NANNING

RAUL ROBIN
OSIOSA

DOÑA YOYITO
-2 X
25 TALCA

SANTIAGO ORIENTE
UNIVERSIDAD DEL DESARROLLO EUGENIO CEPEDA

STEFANO CAVALIERI
GRANADO

REMOLINO
5 -1 4 X
26 VALPARAISO

QUILLOTA
UNIVERSIDAD DE LAS AMERICAS CHILLAN LUIS VALDES

GONZALO HERNANDEZ
CHIGUALOCO

LANCERO
-2 X
27 CURICO

AGUA NEGRA
UNIVERSIDAD CATOLICA CLAUDIO SOLIS

CLAUDIO HERRERA
INOCENTE

YO QUE SE
6 4 10 5 15 1 16
28 CARDENAL CARO INACAP RANCAGUA FELIPE TOBAR

DIEGO CORNEJO
ROTO RICO

PASCUAL
5 1 6 X
29 ÑUBLE UNIVERSIDAD DE CONCEPCION CHILLAN JORGE LABRIN

ALBERTO MARTIN
CHAPULIN

CONDOLIO
3 X
30 LLANQUIHUE Y PALENA INACAP VALDIVIA BRUNO REHBEIN

TOMAS HECHENTLEINER
AVENTURERO

ATINAO
-1 X
31 SANTIAGO SUR

CARDENAL CARO
UNIVERSIDAD MAYOR JOSE DOMINGO BARAONA

FELIPE LIRA
NOSTALGIA

COQUETA
2 X
32 TALCA

LLANQUIHUE Y PALENA
UNIVERSIDAD CATOLICA PATRICIO DE LA BARRA

NICHOLAS CHERRY
MARTILLO

PALETEAO
8 2 10 4 14 X
33 LITORAL CENTRAL

MELIPILLA
UNIVERSIDAD CATOLICA IGNACIO MARURI

BENJAMIN MORENO
CAMPESINO

PAIRINO
1 X

Relato en vivo

18:55 Muchas gracias por seguir el relato de Caballoyrodeo.cl. Los invitamos a seguir informándose de todas las noticias del rodeo y la crianza en nuestro portal.

18:47 Serrano y Silva son terceros luego de sumar 5 en el desempate #NacionalUniversitario

18:44 Gatica y Reyes suman 1 punto en el toro extra #NacionalUniversitario

18:43 Hay desempate por el tercer lugar del #NacionalUniversitario

18:42 Segundos fueron Rehbein y Hechenleitner con 23 #NacionalUniversitario

18:41 ¡Martin y Labrín son Campeones del #NacionalUniversitario con 24 puntos!

18:39 Solís y Herrera logran un punto y quedan con 16 #NacionalUniversitario

18:38 Navarro y Urrutia suman cinco puntos y quedan con 19 #NacionalUniversitario

18:37 Bartolomé y Baraona restan dos puntos a su cuenta y terminan con 15 #NacionalUniversitario

18:34 Hechenleitner y Rehbein suman 6 y quedan con 23 #NacionalUniversitario

18:31 Serrano y Silva también quedan con 20 tras una carrera de 4 #NacionalUniversitario

18:30 Gatica y Reyes pierden opciones al sumar 4 y quedar con 20 #NacionalUniversitario

18:29 Martin y Labrín suman 8 buenos y llegan a 24 #NacionalUniversitario

18:19 El cuarto animal lo corren 7 colleras de 15 buenos hacia arriba #NacionalUniversitario

17:54 El tercer animal lo corren 10 colleras de 10 buenos hacia arriba #NacionalUniversitario

17:41 Bartolomé y Baraona suman 9 y llegan a 13 en Farandulero y Roto Lindo #NacionalUniversitario

17:24 Martin y Labrín llegan a 13 luego de una carrera de 8 en Patriarca y Don Lelo #NacionalUniversitario

17:20 Habrá nuevos campeones universitarios. Quedaron fuera Maruri y Moreno

17:16 El segundo toro lo corren 17 colleras de 4 buenos hacia arriba #NacionalUniversitario

17:14 De la Barra y Cherry logran 8 buenos en Martillo y Paleteao #NacionalUniversitario

16:50 Navarro y Urrutia suman 9 grandotes en Milonga y Pecadora #NacionalUniversitario

16:38 Pavez y Tapia suman 7 en los lomos de Nublado y Quintano #NacionalUniversitario

16:34 Rehbein y Hechenleitner quedan líderes con 8 en Escondido y Mundo Raro #NacionalUniversitario

16:32 Serrano y Silva también llegan a 7 en Espuela y Pradera #NacionalUniversitario

16:16 Gatica y Reyes toman la delantera sumando 7 en De Lo Mismo y Pataleo #NacionalUniversitario

16:00 ¡Comenzó la Serie Campeones del #NacionalUniversitario!

15:58 Casas de la Fuente Espuela montada por Sergio Serrano ganó el Sello de Raza #NacionalUniversitario

15:56 También la yegua Espuela de Sergio Serrano y Coqueta de Felipe Lira #NacionalUniversitario

15:55 Fue preseleccionada la yegua Milonga montada por Hugo Navarro #NacionalUniversitario

15:54 Fue preseleccionada la yegua Regalona montada por Claudio Serrano #NacionalUniversitario

15:52 Los jurados del Sello de Raza son Matías Martens y José Joaquín Grob #NacionalUniversitario

15:48 Los homenajeados son Marta Hernández, Valentina Hernández. Hugo Navarro y Bruno Rehbein

15:47 Onares realiza homenaje a cuatro jinetes que tuvieron un destacado Campeonato Nacional de Rodeo

15:46 Izan la bandera nacional Nicholas Cherry y Felipe Lira. Canta el himno Karina Fuentes

15:44 Las 33 colleras que animan la Final del #NacionalUniversitario están formadas en la medialuna

15:40 Buenas tardes amigas y amigos de Caballoyrodeo.cl. Este domingo nos encontramos para el relato de la Serie Campeones del XXI Campeonato Nacional Universitario que se disputa en la Medialuna "Fernando Hurtado Echeñique" de San Clemente.