Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Los resultados del Campeonato Nacional Universitario 2017

Autor: Caballoyrodeo.cl

Labrín y Martin son los nuevos campeones Universitarios(Fotos: Alfredo Díaz)

Revisa los premiados del rodeo que se corre en la Medialuna de San Clemente.

Por Alfredo Díaz y Alejandro Alegría, enviados especiales a San Clemente

Este fin de semana se disputa el XXXI Campeonato Nacional Universitario en la Medialuna "Fernando Hurtado Echenique" de San Clemente, organizado por la Universidad Mayor.

RESULTADOS

SERIE CAMPEONES, 33 colleras

1. Universidad de Concepción sede Chillán, Alberto Martin y Jorge Labrín en Don Mauro Patriarca y Toquicura Don Lelo, con 26 puntos (5+8+5+8).

2. Inacap de Valdivia, Bruno Antonio Rehbein y Tomás Félix Hechenleinter en El Eco Escondido y Vista Volcán Mundo Raro, con 23 (8+5+4+6).

3. Universidad Mayor, Sergio Serrano y Raúl Gustavo Silva en Casas de la Fuente Espuela y León Viejo Pradera, con 20 (7+4+5+4) +5.

MOVIMIENTO A LA RIENDA FEMENINO

Universidad de Concepción sede Chillán, Valentina Hernández montando a Chivita  Lunita con 45 puntos.

MOVIIENTO A LA RIENDA MASCULINO

Universidad Católica de Chile, Hugo Navarro montando a Vista Volcán Milonga con 58 puntos.

CUARTA SERIE LIBRE, 50 colleras

1º Universidad Católica de Chile, Benjamín Moreno y Nicholas Cherry en El Nevado Figaro y Huechún Que Buena con 13 puntos (6+7).

2º Universidad de Concepción Chillán, Alberto Martin y Jorge Labrín en Don Mauro Patriarca y Toquicura Don Lelo con 11 puntos (7+4).

3º Universidad Mayor, Claudio Serrano y Sergio Serrano en Tavorí Regalona y San Matías Esquivo con 11 puntos (4+7).

4º Universidad Católica de Chile, Juan Pablo Allendes y Raimundo Reyes en Los Llanos Trampero y Río Claro Porvenir con 11 puntos (5+6).

SERIE TERCERA LIBRE, 55 colleras

1º Universidad Mayor, José Pedro Rishmawi y Francisco Matas en Claro de Luna Debate y Huefi con 15 puntos (7+8).

2º Universidad Católica de Chile, Álvaro Gatica y Raimundo Reyes en Doña Ena De lo Mismo y Palmas de Peñaflor Pataleo con 11 puntos (10+1).

3º Santo Tomás Chillán, Camila Tobar y Joaquín Herrera en Etruria Capissimo y El Maitén Coihueco Pionera con 10 puntos (5+5).

4º Universidad del Pacífico, Cristian Medina y Pedro Oviedo en Alucarpa Aleteo y El Nevado Rita con 8 puntos (7+1).

SERIE SEGUNDA LIBRE, 55 colleras

1º Universidad Católica de Chile, Hugo Navarro y Luis Ignacio Urrutia en La Reposada Ventarrón e Amancay Increíble con 16 puntos (8+8).

2º Universidad de Talca, Roberto Concha y Raúl Ureta en Los Laureles del Bosque Pintao y Alto Candelaria Fraile con 12 puntos (9+3).

3º Universidad Católica de Chile, Ignacio Maruri y Benjamín Moreno en Punta del Viento Sur José Rosendo y La Capellanía Fortuna con 12 puntos (5+7).

4º Universidad Santo Tomás Chillán, Joaquín Herrera y Eduardo Vielma en Aguas Calientes Traviesa y Lenga con 12 puntos (6+6).

SERIE PRIMERA LIBRE, 57 colleras

1º Universidad Adolfo Ibáñez, Raimundo Valdivia e Ismael Gamboa en Santa Isabel Injuria y Las Lumas Carrete con 18 puntos (11+7).

2º Inacap Valdivia, Bruno Rehbein y Tomás Hechenleitner en El Eco Escondido y Vista Volcán Mundo Raro con 17 puntos (13+4).

3º Universidad Mayor, Sergio Serrano y Raúl Silva en Casas de la Fuente Espuela y León Viejo Pradera con 14 puntos (9+5).

4º Universidad del Pacífico de Melipilla, Cristian Medina y Pedro Oviedo en Alagual Cautiva y Coyahuasi Garañon con 11 puntos (7+4).

SERIE POTROS, 27 colleras

1º Universidad Santo Tomás de Chillán, Cristian Guerrero y Juan Alberto Carrasco en Río del Sol Zarpazo y San Marcos Artillero con 12 puntos (3+9).

2º Universidad Mayor, Martín Bartolomé y José Domingo Baraona en Amancay Farandulero y Cerro Chico Roto Lindo con 11 puntos (3+8).

3º Universidad de Talca, Luciano Tapia y Horacio Pavez en San Amalio Quintano y La Olla Nublado con 11 puntos (3+8).

4º Universidad Adolfo Ibáñez, Raimundo Valdivia e Ismael Gamboa en El Milagro Trapio II y Casas del Toqui Heredero con 9 puntos (3+6), más 1 en el desempate.

SERIE YEGUAS, 46 colleras

1º Universidad Austral, Ricardo Nanning y Raúl Robin en Los Sauces Osiosa y Pulmahue Doña Yoyito con 16 puntos (9+7).

2º Universidad Católica de Chile, Hugo Navarro y Luis Ignacio Urrutia en Vista Volcán Milonga y La Reposada Pecadora con 14 puntos (11+3).

3º Universidad del Desarrollo, Agustín Correa y Juan Esteban Pozo en Conquil Justiciera y Lo Miranda Gotera con 14 puntos (12+2).

4º Universidad Mayor, Francisco Matas y José Pedro Rishmawi en Cuyana y Claro de Luna Billetera con 11 puntos (5+6).

SERIE CABALLOS, 51 colleras

1º Inacap Rancagua, Felipe Tobar y Diego Cornejo en On José Antonio Roto Rico y Pehuén con 14 puntos (10+4).

2º Universidad Católica de Chile, Claudio Solís y Claudio Herrera en Grosella Inocente y El Empeño Yo Qué Sé con 13 puntos (6+7).

3º Universidad de las Américas sede Chillán, Luis Valdés y Gonzalo Hernández en San José Chigualoco y La Capilla Lancero con 10 puntos (6+4).

4º Universidad del Desarrollo, Eugenio Cepeda y Stefano Cavalieri en Principio Granado y Santa Sandra Remolino con 9 (5+4) más 7 en el desempate.

SERIE CRIADEROS, 24 colleras

1º Universidad Católica de Chile, Criadero Lo Hermida, Patricio de la Barra y Nicolás Cherry en Martillo y Paleteado con 15 (9+6) +7 en el desempate.

2º Universidad Mayor, Criadero El Carmen de Nilahue, José Domingo Baraona y Felipe Lira en Nostalgia y Coqueta con 15 (11+4) +1 en el desempate.

3º Inacap Valdivia, Criadero Juncal, Tomás Hechenleitner y Bruno Rehbein en Aventurero y Atinado con 12 puntos (4+8).

4º Universidad de Concepción Chillán, Criadero Pomuyeto, Jorge Labrín y Alberto Martin en Chapulín y Condolio con 10 puntos (5+5).

Rodeo Accesos Directos

Criadores Accesos Directos

Desarrolado por Agencia PM Digital