Resultados: Felipe Undurraga y Luis Huenchul, Campeones del Clasificatorio Zona Centro
Por Miguel Angel Moya, Rodrigo Crooker y Héctor Parraguirre, enviados especiales a San Fernando. Fotos: Pablo Pérez Gómez. Escríbenos a editor@caballoyrodeo.cl. Síguenos en Facebook y Twitter.
En la Medialuna del Parque "Abel Bouchón" de San Fernando se realiza el Clasificatorio Zona Centro, organizado por la Asociación Colchagua.
RESULTADOS
SERIE DE CAMPEONES, 25 colleras
1. Felipe Undurraga y Luis Huenchul (Asociación Colchagua) en Cambalache y Flagelo con 33 puntos (5+11+6+11).
2. Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno Echevería y Luis Eduardo Cortés (Asociación Talca) en Condesa y Cacique con 32 (10+8+10+4).
3. Jorge Ortega y Francisco Mena (Asociación Melipilla) en Rodaja y Estimulada con 29 (8+5+12+4).
MOVIMIENTO A LA RIENDA MASCULINO
1. Nelson Rojas (Asociación Aguanegra) en Destreza con 49 puntos (1+6+6+7+6+8+5+5+5).
MOVIMIENTO A LA RIENDA FEMENINO
1. Romané Soto (Asociación Colchagua) en Ojo Piojo con 43 puntos (3+7+4+7+6+4+7+5).
SEGUNDA LIBRE B, 41 colleras
1. José Antonio Pons y José Manuel Valera (Asociación Aguanegra) en Papelucho y Peregrino con 23 puntos (12+3+8).
2. Cristián Flores y Eduardo Salas (Asociación Linares) en Destacado y Altanero con 22 (11+4+7)
SEGUNDA LIBRE A, 45 colleras
1. Paulo Serrano y Miguel Serrano (Asociación Curicó) en Acampaíta y Franqueza con 24 puntos (10+6+8).
2. Omar Sánchez y Gonzalo Díaz (Asociación Colchagua) en Plebeya y Agarrada con 19 (8+6+5)
PRIMERA SERIE LIBRE B, 46 colleras
1. Gustavo Cornejo y Tomás Frías (Asociación Aguanegra) en Desastre y Talentoso con 24 puntos (8+9+7).
2. Alejandro Loaiza y Vittorio Cavalieri (Asociación O'Higgins) en Fulanito y Culebrón con 23 (10+8+5) +7.
3. Criadero La Espuelita, Sebastián Varela y Héctor Guajardo (Asociación Cordillera) en Sentenciado y Bailarina con 23 (8+7+8) +4.
PRIMERA SERIE LIBRE A, 48 colleras
1. Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Talca) en Condesa y Cacique con 22 puntos (8+8+6).
2. Criadero Riberas del Claro, Juan Pablo Muñoz y Luis Alberto Yáñez (Asociación Talca) en Vibora II y Reliquia con 21 (8+7+6).
3. Juan Vargas y Marcelo Fuentes (Asociación El Libertador) en Estandarte y Campolindo con 16 (5+4+7) 1+1.
SERIE MIXTA, 30 colleras
1. Criadero Altas Delicias, Carlos Alberto Souper y Pedro Pablo Vergara (Asociación O'Higgins) en Cencerro y Esquimal con 22 puntos (7+8+7).
2. Jorge Ortega y Francisco Mena (Asociación Melipilla) en Rodaja y Estimulado con 20 (9+7+4).
3. José Alfonso Díaz y Sergio Abarca (Asociación O'Higgins) en Deseada y Negociao con 20 (4+5+11).
SERIE POTROS, 27 colleras
1. José Astaburuaga y Cristián Leiva (Asociación Valle Santa Cruz) en Rastreo e Indigno con 29 puntos (4+13+12).
2. Felipe Undurraga y Luis Huenchul (Asociación Colchagua) en Cambalache y Flagelo con 23 (9+3+11).
3. Criadero Neápolis, Mariano Torres y Celín Riquelme (Asociación Linares) en Puntal y Modesto con 19 (5+8+6) +4+7+9.
SERIE YEGUAS, 19 colleras
1. Rufino Hernández y Jaime Fuentes (Asociación Talca) en La Cote y Amalia con 18 puntos (11+1+6) +4.
2. Criadero Palmas de Peñaflor, Jorge Carrasco y Alfredo Moreno Echeverría (Asociación Talca) en Canela y Pinturita con 18 (4+10+4) +1.
3. Diego Meza y Gonzalo Abarca (Asociación O'Higgins) en Rota Tacaña y Estimada con 17 (9+1+7).
SERIE CABALLOS, 30 colleras
1. Criadero El Principio, José Tomás Meza y José Manuel Pozo (Asociaciones Santiago Sur y Talca) en Perno y Disturbio con 22 puntos (4+7+11).
2. Diego Pacheco y Luis Huenchul (Asociación Colchagua) en Rastrojero y Payaso con 17 puntos (5+7+5).
3. Criadero Loma Suave, Pedro Molina y Gustavo Rivera (Asociación Talca) en Faraón y Fachoso con 14 puntos (4+7+3).
SERIE CRIADEROS, 36 colleras
1. Criadero Las Callanas, Gonzalo Vial Lira y Emiliano Ruiz (Asociación O'Higgins) en Charro Viejo y Granelero con 28 puntos (6+10+12).
2. Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno Echeverría y Luis Eduardo Cortés (Asociación Talca) en Paredón y Portento con 26 (12+7+7).
3. Criadero Tavorí, Martín Contreras y Juan Martín Contreras (Asociación Colchagua) en Loica y Regalona con 20 (6+10+4).