Los resultados de todas las series del Clasificatorio de Lautaro
Por Alejandro Alegría, Miguel Angel Moya y Héctor Uribe, enviados especiales a Lautaro. Fotos: Pablo Pérez. Escríbenos a editor@caballoyrodeo.cl y síguenos en Twitter y Facebook.
Revisa todas las alternativas del Clasificatorio Centro Sur 2015, que se realiza en la Medialuna de Lautaro.
Serie de Campeones, 28 colleras
1. Criadero Alucarpa, Ricardo Alvarez y Rafael Melo (Asociación Valdivia) en Tinaja y Emboscada con 33 puntos buenos (8+8+10+7).
2. Criadero Doña Dominga, con Luis Huenchul y José Omar Sánchez (Asociación Colchagua) en Viñatero y Oña Yola con 30 (8+9+12+1).
3. Cristián Zamorano y Camilo Padilla (Asociación Agua Negra) en Entendio y Alboroto con 27 (9+7+9+2).
Rienda Masculina
1. Hugo Navarro (Asociación Curicó) en Increíble, con 54 puntos.
Rienda Femenina
2. Romané Soto (Asociación Colchagua) en Muñeca, con 43+9+5 puntos.
Segunda Serie Libre B, 52 colleras
1. Juan Antonio Rehbein y Bruno Antonio Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en Descuidada y Atrevida, con 23 puntos (8+4+11).
2. Criadero Taitao II, Diego Pacheco y Cristóbal Cortina (Asociación Colchagua) en Callada y Chapeco, con 19 (9+7+3).
3. Manuel Alberto Muñoz y Rufino Hernández (Asociación Talca) en Bronce y Fausto, con 18 (8+5+5).
Segunda Serie Libre A, 52 colleras
1. Criadero Loma Suave, Gustavo Rivera y Pedro Molina (Asociación Talca) en Fachoso y Faraón, con 32 puntos (13+8+11).
2. René Alejandro Fernández y Luis Eugenio Navarro (Asociación Río Cautín) en Cambalache y Gratuito, con 23 (9+6+8).
3. Fernando Alcalde y José Fernando Quezada (Asociación Valdivia) en Futrono y El Espanto, con 22 (8+6+8).
4. Marcos Eladio Lorca y Manuel Onofre Sepúlveda (Asociación Magallanes) en Codiciado y Amanecido, con 22 (8+9+5).
Primera Serie Libre B, 55 colleras
1. Mauricio Hechenleitner y Nicholas Cherry (Asociación Llanquihue y Palena) en Pelusa y Orgullosa, con 31 puntos (11+9+11).
2. Criadero Vacamalal, Alberto Mohr y José Miguel Almendras (Asociación Osorno) en Iluminao y Rauli, con 28 (7+8+13).
3. Criadero La Esperanza, César Núñez y Mario Mallea (Asociación Curicó) en Tandil y Acerado, con 27 (12+8+7).
Primera Serie Libre A, 55 colleras
1. Criadero Los Troncos, Fabián Millar y David Huerta (Asociaciones Osorno y Llanquihue y Palena) en Comunacha y Pícara sin Conciencia, con 26 puntos buenos (11+11+4).
2. Héctor Navarro y José Miguel Almendras (Asociación Osorno) en Rembustera Eres Tú y Cómplice, con 19 (8+3+8).
3. Manuel Yáñez y Manuel Yáñez (Asociación Cautín) en Cacique y Viejo Amor, con 17 (6+8+3).
Serie Mixta, 35 colleras
1. Criadero Doña Dominga C.S., Luis Huenchul y José Omar Sánchez (Asociación Colchagua) en Viñatero y Oña Yola, con 19 puntos (8+7+4).
2. Hernán Lobel y Nelson García (Asociación Llanquihue y Palena) en Escandaloso y Regata, con 17 (9+3+5).
3. Gonzalo A. Díaz y Omar Sánchez (Asociación Colchagua) en Plebeya y Roto Pobre, con 16 (4+7+5).
Serie Potros, 22 colleras
1. Cristián Zamorano y Camilo Padilla (Asociación Agua Negra) en Entendio y Alboroto, con 21 puntos buenos (8+1+12).
2. Diego Pacheco y Cristóbal Cortina (Asociación Colchagua) en Equipaje y Compañero, con 18 (11+2+5).
3. Criadero Corral del Sur, Rodrigo Willer y Mario Matzner (Asociación Osorno) en Palenque y Mariachi, con 18 (7+8+3).
Serie Yeguas, 26 colleras
1. Criadero Alucarpa, Ricardo Alvarez y Rafael Melo (Asociación Valdivia) en Tinaja y Emboscada con 20 puntos buenos (11+8+1).
2. Francisco Chacón y Agustín Castañeda (Asociación Valdivia) en Lasiaura y Doña Pía con 16 (4+11+1).
3. Criadero Pelarco Viejo, con Jaime Roncagliolo y Jaime Ramírez (Asociación Linares) en Flechita y Bastilla, con 12 (7+4+1) +4.
Serie Caballos, 39 colleras
1. Jesús Rodríguez Soberón y Jorge Gutiérrez (Asociación Río Cautín) en Al Propio y Canalla, con 24 (7+9+8).
2. Criadero Colpi, Fernando Daettwyler y Cristián Ulloa (Asociación Río Cautín) en Rocoso y Cocote, con 23 (11+11+1).
3. Mario Henseleit y Alexi Troncoso (Asociación Osorno) en Tallador y Campanario, con 23 (4+8+11).
Serie Criaderos, 43 colleras
1. Criadero La Hermida, Paulo Reyes y Patricio de La Barra (Asociación Talca) en Martillo y Generoso, con 23 puntos buenos (6+9+8).
2. Criadero Poco a Poco, Nicolás Brun y Ricardo Alvarez (Asociación Valdivia) en Alterado y Cantinero, con 22 (11+5+6).
3. Criadero Conquil, Rafael Escobar y Alejandro Sabugal (Asociación Cautín) en Altanero e Intrépido, con 20 (5+11+4).